7 июня 2020 в 15:09

В Собинском психоневрологическом интернате нашли особенный подход к каждому воспитаннику

Работа социальных работников и специалистов Собинского психоневрологического интерната разноплановая и требует много сил и энергии.

Отзывчивость, доброта, чуткость, огромная любовь к своей работе и своим подопечным - это главные качества, которые отличают Евгению Мохову, Викторию Равинскую, Галину Абрамову, Светлану Зайцеву, Анну Иванову, Евдокию Христенко, Екатерину Чевтаеву, Марину Пашнову, Татьяну Круглову и Сергея Торкина.

Кто-то развивает индивидуальные творческие способности подопечных. Кто-то помогает освоить им компьютерные технологии. В рамках программы «Школа жизни» специалисты закрепляют у инвалидов основные навыки самостоятельности. Учат посещать театры, планировать расходы, готовить пищу, оплачивать коммунальные услуги.

Инструктор по физической культуре Андрей Шереметьев прививает ребятам любовь к спорту. Утренняя гимнастика, настольный теннис, волейбол, занятия в тренажерном зале, посещение бассейна, проведение летних и зимних спортивных эстафет на свежем воздухе – все это способствуют укреплению иммунитета, поднятию жизненного тонуса.

Ребята становятся участниками многих соревнований, проводимых в рамках Специальной Олимпиады. Получают возможность проявить себя на всероссийском и даже международном уровне. Они становятся победителями и призерами. Огромное количество кубков, медалей и грамот украшают комнаты спортсменов.

Спорт-это жизнь! Именно под таким лозунгом живут ребята, а инструктор по физической культуре помогает осуществить их даже самые несбыточные спортивные мечты.

Марина Мамедова работает в Собинском интернате работником по благоустройству территории. Вместе с живущими здесь инвалидами она занимается гарденотерапией. Рассказывает, как с помощью растений можно улучшить эмоциональное состояние и даже восстановиться после тяжелых заболеваний.

Работы по благоустройству - это кропотливый процесс, который требует планирования и оригинальных решений. Ухоженные газоны, клумбы с цветами и постриженные деревья, которые придают эстетический вид и красоту территории, - это дело рук Марины Валерьевны и ее подопечных.

В четырех теплицах инвалиды вместе с инструктором по труду учатся сажать, выращивать и собирать урожай овощей.

Работающие в интернате психологи Оксана Брынза, Мария Иванова и Светлана Шкарина могут разрешить любой спор и сгладить неприятный конфликт. Они занимаются адаптацией, грамотно используют реабилитационные программы. Причем оказывают психологическую помощь не только жителям интерната, но и сотрудникам, защищая их от эмоционального выгорания.

Интернат становится родным домом для оказавшихся в нем людей, которым в силу сложившихся обстоятельств потребовалась посторонняя помощь. Большинство лишены поддержки родственников. Так что всю заботу о постояльцах берут на себя сотрудники интерната.

- Санитарок и помощников по уходу мы считаем главными в нашем учреждении, - говорит директор Екатерина Байкалова. - Ведь самая сложная, требующая огромных сил работа ложится именно на их плечи. В нашем учреждении живут 460 человек. Около 200 из них являются маломобильными. К каждому из них нужен индивидуальный подход, а еще особые знания и умения. Многие из таких людей полностью утратили способность к самостоятельным навыкам жизни. Вся забота о них ложится на плечи санитарочек. Хочется выделить Марианну Федорову, Татьяну Новосадову, Ольгу Куликову, Наталью Шейкину. Все они отработали в учреждении больше 20 лет.

Накануне профессионального праздника мы всем хотели бы сказать огромное спасибо за милосердие, сострадание и доброе отношение!

Автор:
Заголовок в газете: Доброта и забота – вот такая работа!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
41 минуту назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…