11 июня 2020 в 16:42

Во Владимирской области определен размер выплат медикам, заразившимся коронавирусом

Фото: Наталья Ларина
В администрации региона уточнили: уже уже 25 сотрудников учреждений здравоохранения – врачи, представители среднего и младшего медицинского персонала получили страховые выплаты. Все они переболели новой инфекцией, а заразились - на рабочем месте.

Право на выплаты имеют и водителей скорой медицинской помощи, но их нет среди инфицированных.

Что касается размера выплат, то, по данным областного Фонда социального страхования РФ, за больничный из-за Сovid-19, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68 тыс 811 рублей. Уже выплачено с начала эпидемии 1,7 млн рублей. Речь идет о таких заболеваниях, как острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусные пневмонии и ряд других.

Однако если коронавирус привел к тяжелым осложнениям и в результате перенесённого заболевания возникли осложнения, приведшие к инвалидности, то размер выплаты увеличивается в 10 и более раз. При установлении инвалидности III группы размер выплат составит 688 тыс 113 рублей, II группы – 1 млн 376 тыс 226 рублей; I группы – 2 млн 64 тыс 339 рублей.

В самом трагическом случае семья инфицированного новой коронавирусной инфекцией получит 2 млн 752 тыс 452 рубля.

Все эти выплаты производятся в дополнение к тем, которые осуществляет Фонд социального страхования в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Оформление выплат максимально упрощено, уточняют в Фонде. При временной нетрудоспособности заболевшему не нужно никуда обращаться. Все документы в Фонд должен представить работодатель. В этом случае время от начала расследования страхового случая до осуществления единовременных страховых выплат не должно превышать 4 дней.

Единый call-центр ФСС РФ по коронавирусу: 8 (800) 302-75-49.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…