12 июня 2020 в 09:25

В Вязниковском районе поселился медведь

В крупных заказниках Владимирской области расставлены фотоловушки, благодаря которым мы точно знаем, какие животные у нас водятся, и наблюдаем за их поведением в естественной среде.

Данные с камер регулярно поступают к сотрудникам Дирекции ООПТ (особо охраняемых природных территорий). А их профессионализм позволил выявить те места, где звери проходят чаще всего. Кстати, фотоловушки снимают не только животных, но иной раз фиксируют нарушения в заказниках, что хорошо в плане успешного наказания браконьеров и нарушителей природоохранного режима.

Самый крупный заказник — Клязьминско-Лухский в Вязниковском районе. Он же самый богатый по масштабам животного мира: здесь обитают почти все виды зверей и птиц, которые встречаются во Владимирской области. Выяснилось, кстати, что в заказнике поселился медведь.

- Впервые удалось заснять его на фотоловушку в августе прошлого года, - рассказывает сотрудник Дирекции ООПТ Максим Сергеев. — Мы сомневались - может, это был его случайный заход из Ивановской или Нижегородской областей. Теперь точно можем сказать, что медведь перезимовал в Клязьминско-Лухском заказнике и активно вел себя весной.

- Как же он зимовал без снега и берлоги?

- Медведи зимой в нашей полосе даже без снега ведут малоактивный образ жизни, – отвечает специалист. – Если температура ниже нуля, то животные впадают в состояние оцепенения. Они редко проявляют активность, потому что корма нет. Медведица зимой рожает маленьких медвежат. Во сне кормит их молоком. Медвежата появляются на свет крошечными, беспомощными. Потом хотя и взрослеют, но несколько лет - обычно года два - ходят везде вместе с мамой.

В конце апреля косолапого запечатлела ловушка. Сначала на изображении появился лось, а за ним в качестве преследователя двигался мишка. Весной, после спячки, медведи просыпаются голодными, весь жир у них израсходован а еды в лесу нет. Поэтому им приходится охотиться даже на копытных животных. Так что преследовал медведь сохатого не ради того, чтобы размяться. А через четыре дня после этого совсем свежие следы обнаружили на лесной дороге примерно в 20 км от места, где медведя заcняли на фотоловушку.

- На самом деле для мишки за сутки пройти такое расстояние не проблема, – уточняет Максим Сергеев. — Можно с большой вероятностью утверждать, что это один и тот же медведь. Следы по размерам примерно соответствуют величине зверя на фотографии. Хотя есть предположения, что косолапых в этом заказнике может быть несколько. Поэтому имя ему мы пока не подобрали. Сначала надо выяснить пол мишки.

Кроме медведя, и другие хищники в кадр попадают. К примеру, волки. Эти «позируют» чуть ли не каждую неделю.

- Но это не значит, что их много, – поясняет Максим Сергеев. – Удалось выяснить, что постоянно в заказнике живет семья от пяти до восьми особей. Несколько лет назад зимой как-то удалось заснять всех в сборе. Они вместе устраивают охоту на лося или кабана. Но весной, когда взрослые матерые волки выводят волчат, они отгоняют от себя молодых, которые появились на свет в прошлом году. И эти «переярки» бегают весной и летом отдельно от родителей.

В это время волки питаются мелкой добычей – зайцами, бобрами, птицами, мышевидными грызунами. На лосей тоже пытаются охотиться, но у них это менее удачно получается, чем зимой. В начале мая ловушка сняла, как сначала крадучись прошел волк, а через пять минут он же мчался обратно, удирая от лося. Здоровый взрослый лось вполне может отбиться от одиночки... А вот людей волки априори боятся

- Иной раз идешь зимой на лыжах и видишь по следам: волки подошли к вчерашней лыжне, учуяли запах человека, развернулись и ушли обратно, – с улыбкой говорит Максим Сергеев.

Некоторых волков сотрудники Дирекции ООПТ уже знают и могут отличать. «Переярки» обычно похожи, а когда заматереют, тогда у них могут появиться специфические черты внешности. Как у людей!

На территории Клязьминско-Лухского заказника обитают еще и рыси – от трех до пяти особей. Животные из региональной Красной книги. Фотоловушка засняла в этом году взрослую самку и ее подросшего детеныша. Сначала перед камерой прошла мать, а потом ее великовозрастный котенок. Он повторял ее движения, так же осматривался. У рыси основное питание – зайцы и птицы. Если их много, то она сыта.

Зайцы тоже часто попадают в кадр. Они очень уязвимы в белом наряде в зиму без снега. Но сейчас шубки уже серые. Весной у зайчих появляются маленькие зайчата. Эти сидят, затаившись в траве, потому что плохо бегают и им опасно показываться на глаза вообще кому-либо… Лоси же, наоборот, бегают с рождения. Телята встают на ноги и семенят за мамой. В мае в кадр ловушки попала лосиха с таким семенящим маленьким лосенком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…