17 июня 2020 в 11:16

Военный прокурор разъясняет организационно-штатные мероприятия

Фото: Владимир Чучадеев
Согласно п. «а» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть досрочно уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Данное основание для досрочного увольнения с военной службы часто выбирается военнослужащими, не желающими проходить далее военную службу, не дожидаясь окончания срока контракта, поскольку даёт ряд преимуществ, таких как право на получение жилого помещения, иные права и социальные гарантии.

Вместе с тем, понятие организационно-штатных мероприятий (далее - ОШМ) в воинской части или военном учреждении законом не уточнено, что приводит к неоднозначной практике и вызывает необходимость обращения военнослужащих за разъяснениями о порядке реализации своих прав при проведении ОШМ. При разрешении спорных вопросов, касающихся толкования понятия «организационно-штатные мероприятия» кадровые органы, руководствуются указаниям соответствующих ведомств, в которых военнослужащий проходит военную службу.

К организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1) расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций;

2) переформирование (реорганизация) воинских частей;

3) передислокация воинских частей;

4) перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей, в том числе исключение воинской должности;

5) мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом воинских должностей.

По существующей в настоящий момент практике к организационно-штатным мероприятиям, дающим военнослужащим возможность уволиться с военной службы, относятся те штатные изменения, которые ухудшают положение военнослужащего, например, изменяется размер его должностного оклада, снижается воинское звание, предусмотренное для воинской должности. Кроме того, к организационно-штатным мероприятиям в указанном случае относятся изменения в штатах, когда военнослужащий не может по объективным причинам замещать вновь введённую должность, например, по причине существенного изменения военно-учётной специальности, профиля образования или навыков, необходимых для замещения новой воинской должности. В случае же повышения штатно-должностной категории для должности, которую замещает военнослужащий, изменения её наименования при сохранении прежних функций, повышения размера оклада, штатного воинского звания возможности для увольнения военнослужащего по основаниям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не имеется

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации могут обратиться по вопросам прохождения военной службы в военную прокуратуру Владимирского гарнизона по адресу: 600015, г. Владимир, ул. Бобкова, д. 10,
тел.: 8 (492) 234-96-08.

Военная прокуратура Владимирского гарнизона

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
47 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.