23 июня 2020 в 19:36

В Муроме у многодетной матери изъяли детей

Фото: Наталья Ларина
Прокуратура Владимирской области сообщает о результатах проверки по факту ненадлежащего исполнения родительских  обязанностей матерью троих детей. Подробности сообщает пресс-служба ведомства.

Надзорники проверяли информацию о том, что вечером 21 июня нынешнего года два брата и сестра (10, 9 и 6 лет) купались в луже на улице.

Представители Муромской городской прокуратурой установили, что мама детей, которые беззаботно проводили время на улице, с тремя детьми проживет в городе Муроме, в двух комнатах. Ее муж и отец детей умер в апреле 2020 года.

В ходе осмотра домашних условий выяснилось, что дом многодетной требует ремонта. Здесь было общежитие, нет горячего водоснабжения, в общем пользовании жильцов на каждом этаже находятся кухня и санузел, ванные комнаты и душевые проектной документацией не предусмотрены.

Прокуроры поставили вопрос о постановке данной семьи на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Попутно выяснилось, что мать детей постоянного места работы не имеет. По итогам проверки прокуратуры Центром занятости населения округа Муром с 24 июня 2020 года она трудоустроена.

Также прокуроры уточнили, что семья находится в социально-опасном положении с 2010 года, состоит на учёте в Едином банке данных социально-реабилитационного центра города Мурома. Дети ежегодно, по заявлению матери помещались в приют села Булатниково.

Вместе с тем с марта 2020 года профилактические мероприятия в отношении данной семьи не проводились. Это было связано с распространением новой коронавирусной инфекции. Надзорники указали органам опеки округа Муром и Муромского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних о необходимости работать с семьей более плотно. После чего стала оформляться пенсия детям по потере кормильца.

Руководителям органов опеки и попечительства округа Муром и Муромского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних городской прокуратурой внесены представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Что касается детей, то они у матери изъяты и помещены в учреждение социального обслуживания.

Факты купания детей в луже и добычи металла с целью пропитания своего подтверждения не нашли.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…