2 июля 2020 в 14:16

На заседании облизбиркома подвели итоги голосования по поправкам в Конституцию

Фото: Леонид Новиков
Поправки в Конституцию РФ приняты. Подавляющее большинство избирателей Владимирской области проголосовали «за».

Спокойно вчера прошел день, – сказал Вадим Минаев, – да, были претензии со стороны СМИ, что не сразу их пускали на избирательный участок, но все-таки их пускали: проверяли документы, аккредитацию, паспортные данные.

По его словам, каких-то серьезных конфликтов не было. По состоянию на 10 часов 12 минут 2 июля, ни в территориальных избирательных комиссиях, ни в Избирательной комиссии Владимирской области нет жалоб и обращений, которые подлежали бы рассмотрению. И ничто не мешает теперь подписанию итогового протокола.

Секретарь облизбиркома Нина Ульева предложила всем членам облизбиркома подписать протокол избирательной комиссии Владимирской области по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Нина Ульева рассказала, что на территории области работало 23 территориальных избирательных комиссии.

Избирательная комиссия Владимирской области установила: число участников голосования – 1 107 210 человек. Число бюллетеней, выданных участникам голосования, – 589 661. Число недействительных бюллетеней – 5 898. На вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» подано: «да» - 419 606 голосов, «нет» – 164 025.

На основании первых экземпляров протоколов территориальных избирательных комиссий Нина Ульева предложила подписать протокол Избирательной комиссии Владимирской области.

Вадим Минаев обратил внимание на число избирателей. По состоянию на 1 января в список избирателей было включено 1 121 051 человек.

Порядка 30 тысяч участников голосования подали заявления о снятии их с учета по месту регистрации и прикрепились к другим избирательным участкам. Мы еще раз проведем анализ, сколько человек мигрировало в пределах субъекта федерации, сколько выехало за его пределы.

Три жалобы мы вчера получили от граждан, кто получил свои паспорта давно – во втором и пятом годах, они у нас до сих пор в базе. Мы никак не можем вычистить эти списки, – признал Минаев. – Если списки вдруг будут немного расходиться – это все «мобильный избиратель.

Но все это были мелочи, практически не существенные. И члены облизбиркома принялись подписывать протокол. Это был поистине торжественный, исторический момент. Нина Ульева приносила два экземпляра протокола членам облизбиркома, и они ставили под ними свои подписи. Тем временем Вадим Минаев рассказывал о непростой работе членов избирательных комиссий.

К сожалению, мы не смогли избежать напасти этого года. Они подхватили. – Минаев имел в виду коронавирус и пожелал всем скорейшего выздоровления.

Владимир Минаев особо отметил Владимир и Муром.

Если сравнивать с 1993-м годом, то сейчас у нас явка 52 с небольшим процента, в 1993-м году она была 59 процентов. Тогда у нас и активность политическая была повыше, – стал вспоминать председатель облизбиркома. – Лично я в 1993-м году голосовал «против».

Для Вадима Минаева всегда было непонятно, как это может быть, чтобы внутреннее законодательство подчинялось какому-то условному международному праву.

Я этого не мог объяснить детям на уроках обществознания, – сказал он. - И дети, разумеется, тоже не могли этого понять. А какие выкрутасы вытворяет это международное право, мы с вами видим, – не стал скрывать своего мнения Вадим Минаев.

Тем временем Нина Ульева объявила, что протокол голосования об изменениях в Конституции РФ подписан всеми членами избирательной комиссии Владимирской области с правом решающего голоса 2 июля 2020 года в 10 часов 25 минут.

Последняя избирательная кампания во Владимирской области стартовала в субботу , – сказал Минаев. – Мы без раскачки входим в муниципальную кампанию во выборам депутатов местных советов.

Ранее мы сообщали: Жители Владимирской области поддержали поправки к Конституции РФ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…