6 июля 2020 в 11:53

Во Владимирской области для стабилизации цен хотят создавать зерновые фонды

Фото: Владимир Чучадеев
О необходимости создания во Владимирской области зерновых фондов, которые позволили бы стабилизировать цены на муку и хлебобулочные изделия, производители начали активно говорить еще в прошлом году.

И вот хорошая новость: идею поддержали Минсельхоз и руководство региона. Формировать государственный фонд в области не планируют, но губернатор Владимир Сипягин на первом заседании рабочей группы по теме поручил проработать условия (например, предоставление субсидий) для создания таких фондов самими хлебопекарными предприятиями.

Принявшая участие в заседании сенатор Ольга Хохлова считает, что такие фонды помогут обеспечить продовольственную безопасность региона и позволят потребителям «рассчитывать на высококачественную продукцию из сырья местного производства по стабильным ценам». А директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Константин Демидов видит здесь стимул для региональных сельхозпроизводителей выращивать пшеницу и рожь и дополнительную возможность подстраховаться от колебаний рыночных цен.

По словам Алексея Лялина, управляющего владимирской группы компаний и вице-президента Российского Союза пекарей, наличие в области зернового фонда поможет не только решить многие проблемы, но и поспособствует успешному развитию целого направления в пищепроме.

В ближайшее время члены рабочей группы (в составе которой также зампред ЗС Роман Кавинов и руководитель проекта «Знак качества» в регионе Дмитрий Семенов) проанализируют работу зерновых фондов в других регионах.

Читайте также: Пандемия не сдвинула сроки подготовки к зиме электросетевого комплекса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
35 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.