10 июля 2020 в 11:59

«Ростелеком» завершил первый этап реализации национальной программы «Цифровая экономика» во Владимирской области в 2020 году

«Ростелеком» подключил к интернету 112 социально значимых объектов (СЗО)[1] в семи районах Владимирской области. Таким образом, компания завершила первый этап реализации национальной программы «Цифровая экономика» в 2020 году. Для реализации проекта специалисты компании проложили свыше 180 километров волоконно-оптических линий связи.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

В рамках первого этапа этого года сдано более ста социальных объектов, из них только фельдшерско-акушерских пунктов 67 штук. Самая активная стройка шла в Гусь-Хрустальном районе области. Там подключено 30 объектов. Впереди у нас еще много работы, в том числе обеспечение интернетом более ста объектов в этом году и еще двести останется подключить в 2021 году. Реализация программы не только сделает доступными базовые цифровые сервисы для государственных органов, но также позволит улучшить качество телеком-услуг для бизнеса и населения. Уверен, что по окончании работ мы сможем говорить о следующем шаге – строительстве “умных” экосистем в сфере здравоохранения, образования и безопасности, тем более, что “Ростелеком” располагает необходимыми решениями и опытом.

Обеспечение доступом в глобальную сеть социально значимых учреждений предусмотрено федеральным проектом «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». В рамках госконтракта операторы связи подключают учреждения села к интернету с использованием трех видов технологий: волоконно-оптических линий связи, беспроводного подключения на основе радиорелейного оборудования (радиомосты) и спутниковой связи. В рамках национальной программы соцобъекты получают за счет федерального бюджета не только инфраструктуру, но и оплату интернета, которая включена в контракт до конца 2021 года.

К «социально значимым объектам» относятся фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, школы и профессиональные образовательные учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, избиркомы, пожарные посты и пожарные части, участковые пункты полиции, территориальные органы Росгвардии и подразделения войск национальной гвардии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
26 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.