14 июля 2020 в 10:39

Владимирские садоводы жалуются на нашествие дроздов

Владимирские дрозды в этом году вывели в два раза больше птенцов, сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области, что стало большой проблемой для местных фермеров, садоводов и дачников.

На самом деле замечать птиц в этом году люди начали намного раньше обычного – уже в начале марта, но в период сбора ягод между ними развернулась настоящая битва за урожай. Дрозды, скворцы, воробьи всегда налетают на дачные угодья, когда подрастают птенцы. А если ягоды на участке сладкие, то пернатые разбойники могут выклевать все подчистую. Урожаи жимолости и первой клубники они изрядно опустошили.

– Сразу скажем: истреблять пернатых — не выход. Они часть экосистемы. И без этого можно придумать, как сохранить урожай. Важно понимать, что традиционное отпугивание на дроздов действует плохо. Они быстро перестают пугаться шумелок и чучел. Привыкают даже к людям и кошкам. Единственное, что может помочь садоводам, – это укрывной материал, чтобы птицы физически не дотягивались до ягод, – говорит Дарья Назарова, ведущий агроном отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.

Для этого лучше всего подойдет пластиковая сетка – тонкая, как леска, или более плотная. Сетку следует натянуть над грядками на дуги или, если речь идет о защите куста или дерева, на колышки или длинные палки. Если ширины не хватает, сетку можно сшить прочными капроновыми нитками. При этом сетка должна быть с некрупными ячейками, если вы не хотите делиться ягодами даже с мелкими птицами. Нетканый материал не подойдет: под ним ягоды будут преть и гнить.

Читайте также: Во Владимире на пчеловода подали в суд покусанные соседи

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
40 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.