21 июля 2020 в 20:55

Вышел долгожданный сиквел культового «Поезда в Пусан»

Рецензия "Владимирских ведомостей"

Фото: www.kinopoisk.ru
Южнокорейский апокалиптичный триллер «Поезд в Пусан» стал самым кассовым фильмом этой страны в 2016 году. Во всех отношениях заслуженно: четкая режиссура, хорошие актеры, удачные диалоги, прекрасная сценарная разбивка на «хороших, плохих, злых и жертвенных», удачно проработанный экшн - все это признаки картины на грани шедевра. Для своего жанра, разумеется.

Кстати, «Поезд в Пусан» понравился даже тем киноманам, кто не жалует азиатское кино в принципе (но тут — зашло!), а кинокритики обласкали его от начала и до конца. Сиквел был лишь вопросом времени. И вот, наконец, пандемичный 2020-й, когда в первой половине года и съемки, и прокат встали на несколько месяцев, принес нам долгожданное продолжение. Я сразу скажу: второму «Поезду» до первого очень далеко — он и в переносном смысле вторичен, что очень странно, учитывая, что прекрасно зарекомендовавшего себя режиссера Ён Сан-хо и его сосценариста продюсеры сохранили, а бюджет увеличили в два раза.

Увы — деньги решают не все. Прав был Гас Ван-Сент, сказавший однажды «можно собрать лучшую команду, но ты все равно не знаешь до конца, какой фильм у тебя получится». Хотя в случае с «Поездом в Пусан 2» команду лучшей не назовешь: абсолютно все главные герои первого фильма на голову переигрывают своих последователей из второго - и «мальчики», и «девочки».

Начну с того, что никакого поезда в сиквеле нет: персонажи передвигаются либо пешком, либо отечественным автопромом (некоторые гонки с поединками слишком затянуты). Зомби-пандемия охватила весь корейский полуостров, а люди — горстками — прячутся в закрытых анклавах или подвалах большого города. На помощь к ним никто не приходит, так что они выживают, как могут: одни (преимущественно гопота) шныряют по городу целыми бандами и угоняют грузовики, другие (любящие семьи из мамочки, находчивых дочек и сумасшедшего деда) наблюдают за безобразием в качественную оптику и иногда выезжают в город, чтобы найти провизию, батарейки или спасти, например, десант гонконгской мафии, приславшей свою группу забрать брошенный фургон с миллионами долларов.

Спасли девчонки только одного пришельца в мертвый город — молчаливого красавца, переживающего (судя по мимике) внутреннюю драму и старательно косящего под Дэррила из «Ходячих мертвецов». Именно он и бросится в итоге помогать «девушкам в беде», хотя до этого зачем-то признается матери, что это именно он на старте эпидемии проехал мимо них, умолявших о помощи. Одним словом — реабилитируется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…