23 июля 2020 в 14:32

Больше тысячи владимирцев за три недели перешли в самозанятые

Фото: Владимир Чучадеев
С 1 января прошлого года в четырех регионах России ввели новый налоговый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход. С начала этого года в список добавились еще 19 субъектов, а с 1 июля — 53 региона, включая Владимирскую область. Соответствующий областной закон губернатор Владимир Сипягин подписал 28 мая.

В нашем регионе тема, что называется, «зашла». По данным создателя проекта «АналогиЯ -азбука налоговой безопасности» Сергея Кошелева, по состоянию на 20 июля во Владимирской области числилось уже 1023 таких налогоплательщика. «Неплохо идем», - так эту цифру прокомментировал эксперт в своем аккаунте в соцсети.

Лучше нас в ЦФО картина в Тульской области (1328 человек, но там и населения на 100 тысяч больше) и в Тверской (1083 зарегистрированных). Ярославская практически на одном уровне с регионом-33 — 1014 налогоплательщиков. В Ивановской, Рязанской, Смоленской, Брянской областях — по 700-800 человек.

Напомним, налог на профессиональный доход могут платить физлица (4%) и ИП (6%), у кого нет наемных работников с трудовыми договорами, кто работает сам (не перепродажи!) и чей доход не превышает 2,4 млн в год. Как комментирует налоговая служба, этот налоговый режим необременителен по объемам, но позволяет легально вести бизнес без рисков штрафа за незаконное предпринимательство. При этом не нужно оформлять документы для регистрации, покупать онлайн-кассу и сдавать декларации.

Читайте также: Владимир Сипягин выделил миллион на премии общественникам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
46 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…