26 июля 2020 в 12:55

В Киржаче освятили уникальную часовню-свечу

Фото: из архива Евгения Федорова
21 июля в селе Ельцы Киржачского района состоялся молебен у новой деревянной часовни. Ее построил известный в регионе меценат Евгений Федоров в память о своей матери.

Строительство уникальной часовни в форме свечи, аналогов которой в деревянном зодчестве нет, продолжалось почти 4 года. Местом возведения стала ложбина около реки Шерна, недалеко от Покровского храма.

- Летом 2016-го мы строили мост в Киржаче, - вспоминает Евгений Федоров. - А после приступили к строительству часовни-купели. Хотелось сделать ее особенной, не похожей на другие. Я сам столяр, строить не строил, но работами руководил активно. Для меня это важное дело. Здесь, в Ельцах, похоронена моя мама. Я хотел отдать дань памяти ей и преподнести всем жителям и православному миру в дар такую необычную святыню.

Общая высота часовни около 20 метров. К ней, в ложбину, ведут длинные деревянные ступени, на которых накануне собралось очень много народу. На освящение часовни пришли почти все селяне. Никто не остался в стороне.

Для небольшого киржачского села событие знаковое и долгожданное. Буквально на днях сняли строительные леса и возвели купол, напоминающий пламя свечи.

- Главная идея была в том, чтобы часовня напоминала поминальную свечу, чтобы форма ее была изогнутой, спиральной, словно по ней стекает воск. К счастью, все задуманное получилось, - отметил Федоров.

Теперь поставить свечку в память о своих родных и близких смогут и другие жители села. Богослужения в часовне будут совершаться по православным праздникам.

- Самый большой праздничный молебен будет здесь осенью, 4 ноября, на Казанскую. Приезжайте в гости, - добавил меценат.

В будущем здесь может появиться подсветка и система видеонаблюдения.

Ранее мы сообщали: В Киржаче 62 жителя переехали в благоустроенные квартиры

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…