27 июля 2020 в 08:15

Во Владимирской области могут официально открыть купальный сезон

Фото: Владимир Чучадеев
Купальный сезон во Владимирской области не открыт, но граждане все равно принимают водные процедуры на свежем воздухе. 23 человека и двое детей утонули, это уже больше чем в прошлом году, хотя впереди еще один летний месяц. Ничего удивительного: раз купальный сезон не открыт и официально купаться запрещено, то в местах купания не дежурят бригады спасателей. На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций пришли к выводу, что купальный сезон нужно открыть официально, причем как можно быстрее.

«В нашей области 752 водных объекта», – доложил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Владимирской области Игорь Богомазов. По оперативной информации, в этом году утонуло 23 человека, в том числе двое несовершеннолетних. Больше всего погибших – во Владимире – 6 человек, в округе Муром, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Киржачском, Меленковском, Петушинском районах – по два человека. «По причине утопления у нас 30-процентный рост», – констатировал Игорь Богомазов.

На реке Нерль у села Раменье Суздальского района утонул не умеющий плавать 8-летний мальчик из Владимира, гостивший у бабушки с дедушкой. В карьере у деревни Глубоково Петушинского района погиб подросток 2003 года рождения из Покрова. Ни один орган местного самоуправления своими нормативными актами не открыл купальный сезон. И купание запрещено.

По словам Богомазова, подготовка к летнему купальному сезону во многих муниципалитетах была проведена плохо. В прошлом году в области было организовано 62 места массового отдыха людей на воде. А комиссией по чрезвычайным ситуациям еще год назад было рекомендовано создать такие места в каждом из 127 муниципальных образований области.

«Купальный сезон в этом году не был открыт, однако фактически население области это сделало само, – констатировал Богомазов, – ограничительные мероприятия не отменены, но тем не менее население находится на воде». Люди купаются в традиционных местах, а органы местного самоуправления не принимают меры по обеспечению их безопасности: зоны заплыва не обозначены, спасателей нет, как и знаков о запрете купания.

Между тем, за счет областного бюджета муниципалитетам передано 52 комплекта спасательного оборудования для спасательных постов. «В соответствии с указанием губернатора от 17 июня главам муниципалитетов было рекомендовано в выходные и праздничные дни проводить дежурства и организовать спасательные посты в местах, разрешенных для купания в прошлом году, а также в местах неорганизованного купания населения, несмотря на то, что купальный в этом году сезон не открыт, – отметил Богомазов. – Но они не были организованы в Гороховецком, Судогодском, Камешковском, Юрьев-Польском районах». Ни одного протокола об административной ответственности за нарушения правил поведения на водных объектах не составлено во Владимире и Муроме.

Как удостоверился корреспондент «Владимирских ведомостей», в воскресенье 26 июля, на озере Глубоком работала спасательная станция и дежурили два спасателя. «Нас заставляют», – сказал один из них. Несмотря на запрет (соответствующий знак на пляже в Глубоком есть) народ купался. В близлежащих старицах граждане также принимали водные процедуры. День был теплый. Была замечена небольшая компания отслуживших в ВМФ матросов, отмечавших День Военно-Морского флота, которые вели себя на удивление скромно.

Богомазов предложил установить сроки купального сезона с 27 июля по 31 августа, до 27 июля завершить освидетельствование пляжей. Ведь после открытия купального сезона на пляжах спасательные пункты работали бы вполне официально.

Начальник ГУ МЧС Алексей Купин спросил представителя Роспотребнадзора, когда же откроется купальный сезон, на что получил ответ, что открыть его можно, но только «при условии готовности объектов». В управление Роспотребнадзора поступило только 4 заявления от г. Владимира о получении санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии пляжей санитарным нормам, а от других муниципальных образований заявления не поступали.

Представитель Суздальского района заявил, что «не видит смысла открывать купальный, сезон: ночи прохладные стали, кто у нас в августе купается? А вот когда стояла жара, граждане купались везде».

«Но если будет тепло, люди все равно будут купаться, – возразил Алексей Купин. – Муниципалитеты должны все проверить, направить заявки. За двое суток это все можно сделать элементарно».

За открытие купального сезона выступил и руководитель общественной организации «Спасатель» Вячеслав Тихомиров. Но и он признал, что на пляжах не хватает аттестованных спасателей-матросов. По правилам, их должно быть по четыре на каждом пляже, а на деле – зачастую только один: «А что может сделать один человек – да ничего!» Впрочем, августовские деньки, хотя и будут теплыми, но, судя по прогнозу погоды, в последний в месяц лета чуть ли не каждый день будут идти дожди. Погода может сама решить вопросы со спасением утопающих.

Читайте также: МЧС и полиция провели рейд по водоемам в окрестностях Владимира

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
48 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…