27 июля 2020 в 09:31

СК раскрыл подробности уголовного дела о просроченных аппаратах ИВЛ

Фото: Наталья Ларина
В Следственном управлении Следственного комитета по Владимирской области раскрыли некоторые подробности уголовного дела, возбужденного по факту сбыта недоброкачественных и незарегистрированных аппаратов ИВЛ для инфекционных госпиталей региона.

Напомним, ранее мы сообщали, что Октябрьский районный суд города Владимира по ходатайству следователя заключил под стражу на два месяца предпринимателей из Костромы, которые в разгар пандемии продали бизнесменам-благотворителям аппараты ИВЛ с истекшим сроком годности. Непригодные медицинские изделия закупались в качестве спонсорской помощи для медицинских учреждений региона.

Как сообщает СК, фигуранты уголовного дела - 44-летний коммерческий директор ООО «НПФ «Костромская медтехника» и 56-летний директор ООО «НПФ «Костромская медтехника-Сервис». По версии следствия, дельцам удалось убедить руководство семи владимирских коммерческих организаций приобрести у них 97 аппаратов искусственной вентиляции легких «ФАЗА-5 НР».

В апреле 2020 года медицинское оборудование было передано в инфекционные госпитали региона, однако при получении благотворительной помощи медики установили, что аппараты ИВЛ выпущены в 1995-2001 годах, срок действия регистрационных удостоверений истек 24 ноября 2008 года, необходимое техническое обслуживание аппаратов своевременно не производилось. Кроме того, имелось несоответствие выходных и заданных параметров вентиляции (разброс дыхательного объема составляет 10-50 процентов).

Следствие пришло к выводу, что при продаже аппаратов директор и коммерческий директор фирм-поставщиков умышленно ввели в заблуждение владимирских коммерсантов о качестве и пригодности к использованию медицинского оборудования, тем самым причинив им ущерб на сумму более 10,5 миллионов рублей.

По ходатайству следователя в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: В Коврове сотрудника колонии подозревают во взяточничестве

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
41 минуту назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.