2 августа 2020 в 15:06

Выпускники ВТЭК востребованы на рынке труда

Прошли те времена, когда выпускники школ поступали в любой институт, лишь бы получить высшее образование. Сейчас молодежь стала более прагматична и ценит ту профессию, которая принесет и творческое, и материальное удовлетворение. А получить ее можно не только в вузах. Учиться в колледже стало перспективно, ведь рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. В регионе ощущается нехватка кадров — техников, мастеров. Сегодня и система образования, и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для представителей рабочих профессий. У студентов колледжей есть возможность устроиться на интересную работу с хорошей заработной платой и перспективами карьерного роста. Важно выбрать образовательную организацию, гарантирующую достойное качество подготовки потенциальных профессионалов своего дела.

Вязниковский технико-экономический колледж предлагает обширный спектр направлений подготовки рабочих и специалистов для различных отраслей: автомобильного транспорта, торговли, сферы обслуживания, экономики и управления, электроэнергетики, машиностроения, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, информационных технологий, юриспруденции, туризма.

Абсолютно все профессии и специальности учебного заведения востребованы на рынке труда и хорошо оплачиваются.

У Вязниковского колледжа есть все необходимое для того, чтобы подготовить грамотных специалистов для экономики региона. Создана хорошая материально-техническая база: современные кабинеты, лаборатории, мастерские, спортивный комплекс, актовый зал, столовая. Иногородним обучающимся предоставляется общежитие.

Студентов привлекает бесплатное обучение на престижные направления подготовки, прием на учебу, без дополнительных экзаменов (кроме специальности «Правоохранительная деятельность»), обеспечение стипендиями. Юношам предоставляется отсрочка от армии. Обучение в колледже очное и заочное: можно совмещать получение образования с профессиональной деятельностью. Всего в образовательной организации ежегодно обучается порядка 1500 студентов и слушателей, 150 из них — работающие студенты-заочники.

В Вязниковском технико-экономическом колледже трудится опытный, давно сложившийся коллектив высококвалифицированных мастеров и преподавателей. Сегодняшние педагоги успешно продолжают традиции, заложенные «старожилами» учебного заведения. 74% из них имеют высшую и первую квалификационные категории, 23 человека награждены ведомственными наградами Минобрнауки РФ, 53 работника колледжа отмечены региональными наградами.

Одним из результатов высокого профессионализма коллектива колледжа являются неизменные победы педагогов и обучающихся в региональных, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах, таких как областной конкурс профессионального мастерства работников ЖКХ, областные олимпиады по дисциплинам образовательного цикла; межрегиональный форум «Проблемы современной экономики и прикладные исследования»; областной литературный фестиваль; региональные этапы Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по специальностям «Правоохранительная деятельность», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»; областной конкурс проектов "Семья, общество, государство: вызов времени"; областной смотр-конкурс профессионального мастерства «Профи-авто»; конкурс «Лучшие мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Владимирской области»; региональный конкурс педагогических инноваций "Тысяча и одна идея"; областной конкурс электронных образовательных ресурсов среди преподавателей ПОО Владимирской области; областной конкурс социальных проектов "Акция"; областной конкурс социальной рекламы "Решение молодых"; Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи "Национальное достояние России"; областной фестиваль творчества молодых людей с инвалидностью и ОВЗ «Мой мир»; областной смотр художественной самодеятельности обучающихся и работников областных профессиональных образовательных организаций и др.

На высоком профессиональном уровне организована в колледже воспитательная работа, которая направлена в том числе на максимальное сближение интересов родителей, обучающихся и педагогов по формированию личности подростков, на создание условий для воспитания общественно активной личности. С целью организации досуга молодежи в колледже функционируют 25 кружков и секций различной направленности, в которых занимаются 52,2% контингента обучающихся. Большое внимание уделяется в колледже развитию физкультуры и спорта, формированию здорового образа жизни. Спортсмены колледжа ежегодно занимают призовые места в соревнованиях различного уровня.

Ежегодно студенты колледжа становятся победителями районных конкурсов «Молодые лидеры Вязниковского района», «Молодые лидеры Гороховецкого района», обладателями премий и стипендий администрации Владимирской области и Президента РФ, входят в состав Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области.

За последние 2 года значительно активизировалась деятельность волонтёрского отряда ВТЭК. Его представители помогают пожилым людям, детям, ветеранам, участвуют в мероприятиях по охране окружающей среды, правовому просвещению, сохранению культурного наследия региона и др. Ответив на призыв организаторов акции взаимопомощи #МыВместе, направленной на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса, волонтеры колледжа продолжают оказывать помощь гражданам старше 60 лет, находящимся в самоизоляции, по оплате ЖКХ, доставке продуктов, лекарств и т.п.

В Вязниковском технико-экономическом колледже всегда большое внимание уделялось патриотическому воспитанию студентов, формированию духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности. Не стал исключением и 2020 год, объявленный годом памяти и славы. В январе этого года в учебном заведении стартовала акция «75 славных дел ко Дню Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Работа над исследовательскими проектами, помощь ветеранам и детям войны, творческие конкурсы, автопробеги по местам боевой славы – лишь часть мероприятий акции, которые дадут возможность молодежи проявить любовь к Родине, к своему дому, стремление и умение беречь и приумножать традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли.

В колледже создан центр психолого-педагогической поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно в ВТЭК обучаются и проживают 60-70 подростков, относящихся к данной категории.

Значительный вклад вносит коллектив колледжа в развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На базе колледжа создан специализированный центр компетенций «Сантехника и отопление» по стандартам чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills). В 2017 году обучающиеся колледжа, участвуя в региональном этапе чемпионата по пяти компетенциям, в двух заняли призовые места, в 2018 году участвовали по шести компетенциям, в пяти заняли призовые места, в 2019 участвовали в восьми компетенциях, в трех – призовые места.

Как базовая профессиональная организация по поддержке региональной системы инклюзивного образования, Вязниковский колледж в 2018 году стал организатором регионального этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», с 2017-го является активным участником чемпионата. Ежегодно обучающиеся колледжа становятся призерами и победителями чемпионата.

Выпускники ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» востребованы на рынке труда. Заключен 21 договор с предприятиями и организациями города по организации практического обучения студентов, а также трудоустройства выпускников. Трудоустроено за последние 3 года 77% выпускников, продолжили обучение - 21% выпускников.

Многопрофильность колледжа расширяет возможности выбора для молодежи и реализации задач по обучению населения в течение всей жизни.

Так, по направлению ЦЗН в колледже ежегодно обучаются до 300 безработных граждан. В течение последних трех лет совместно с ЦЗН реализованы программы по профессиональной переподготовке работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, переподготовки и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Развивая данное направление, колледж активно включился в мероприятия по реализации проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

В декабре 2019 года Вязниковский технико-экономический колледж вошел в число лауреатов Национального конкурса «Лучшие колледжи РФ».

В перспективах у учебного заведения создание современной материально-технической базы для проведения демонстрационного экзамена в соответствии с ФГОС СПО, создание площадки центра цифрового образования «IT-куб» в рамках внедрения целевой модели цифровой образовательной среды (национальный проект «Образование»), развитие образовательной организации как открытой, многоуровневой, многофункциональной, гибкой образовательной структуры, обеспечивающей высокое качество подготовки выпускников, отвечающей современным запросам рынка труда и общества.

В 2020 году ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» осуществляет набор по специальностям:

  • Правоохранительная деятельность
  • Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
  • Коммерция (по отраслям)
  • Информационные системы и программирование
  • Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования
  • Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
  • Гостиничное дело

и профессиям:

  • Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства
  • Слесарь
  • Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
  • Продавец, контролер-кассир
  • Оператор швейного оборудования
  • Станочник (металлообработка)
  • Профподготовка (10 мес.):
  • Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом
  • Вышивальщица
  • Каменщик

Лицензия 33Л01 № 0000842 от 29.07.2015, действует бессрочно.

Св-во об аккредитации 33А01 № 0001084 от 13.02.2019, действует до 13.02.2025.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
45 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…