3 августа 2020 в 13:55

Владимирские прокуроры помогли возвратить 80 млн рублей долгов по зарплате

Фото: Валентина Черкасова
Выплаты получили полторы тысячи работников, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области. Тем временем Владстат уточняет: по состоянию на 1 июля задолженность по заработной плате в регионе отсутствует.

Прокуроры за первое полугодие выявили 1372 нарушения законодательства в сфере оплаты труда, внесли 147 представлений, привлекли к дисциплинарной ответственности 92 лица, к административной – 63. В интересах тружеников в суды было направлено 544 иска. Правоохранители по материалам прокурорских проверок возбуди три уголовных дела о невыплате заработной платы.

Напомним только несколько резонансных дел о невыплате заработной платы.

В ходе проверки ФКП «Государственный лазерный полигон «Радуга» подтвердился факт задолженности по заработной плате в размере более 9 млн рублей перед 370 работникам за январь 2020 года. После вмешательство прокуроров долги были отданы. И.о. руководителя предприятия оштрафован по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ на 20 тыс. рулей.

Действия руководителей ООО «Бакулин Моторс Групп» (завод «Волгабас») также привлекли внимание надзорников. В марте 2020 года в соответствии с приказом генерального директора общества в отношении 365 работников объявлен простой по вине работодателя. При этом зарплату тут задерживали с декабря 2019 года по май 2020 года. Долг составил 42 млн рублей.

Прокурор области провел рабочее совещание с руководством предприятия и организовал прием работников, по результатам которого администрацией общества определены мероприятия по устранению допущенных нарушений закона и погашению задолженности. Долги по зарплате были отданы.

По данному факту Собинской межрайонной прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Кольчугинской прокуратурой установлено, что в АО «Интерсильверлайн» с 20 по 30 апреля 2020 в обществе необоснованно объявлен простой с оплатой не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. По протесту межрайонной прокуратурой приказ руководителя общества отменен, работникам произведен перерасчет.

Также органами прокуратуры области в 1 полугодии 2020 года выявлено 17 хозяйствующих субъектов, уклоняющихся от оформления трудовых отношений с гражданами, либо заключивших с работниками гражданско-правовые договоры с целью прикрыть фактические трудовые отношения. По представлениям прокуроров нарушения устранены.

Ранее мы сообщали: Выручка предприятий общепита Владимирской области упала на 70 процентов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…