4 августа 2020 в 14:40

Победившие коронавирус владимирцы спасают жизни других заболевших

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская областная станция переливания крови принимает ее у доноров - тех, кто вылечился от Covid-19. Плазма крови, содержащая антитела к коронавирусу, уже используется для лечения тяжелобольных пациентов с новой вирусной инфекцией.

Плазму у доноров начали принимать на станции переливания крови в областном центре в первой декаде июля. За это время донорами стали 13 жителей региона. Среди них и медики региона, и обычные пациенты.

В общей сложности владимирские трансфузиологи заготовили более 6,6 литра иммунной плазмы. Часть этих объёмов поступила в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи города Владимира и во владимирскую больницу №6.

Как сообщил главный врач областной станции переливания крови Дмитрий Находкин, каждый переболевший может предоставить плазму для 1-3 пациентов. Подобный метод иммунизации может спасти жизни десяткам тяжелобольным пациентов.

Владимирская областная станция переливания крови продолжает приём иммунной плазмы. Донорам следует обращаться в региональную Службу крови по тел. (4922) 53-74-57 (с 13:00 до 15:00) или по электронной почте: oblstkrov@clients.vinfo.ru.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день во Владимирской области лабораторно подтверждено 5683 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
час назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…