5 августа 2020 в 11:25

Владимирская область наращивает экспорт в страны Европы

Фото: Наталья Ларина
Первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига очередную рабочую поездку посвятил анализу экспортного потенциала предприятий Владимирской области.

Ковровская фанера в Европе

Предприятие «Новый ресурс» из Коврова пробилось к европейским потребителям при содействии Центра поддержки экспорта. По словам генерального директора ООО «Новый ресурс» Вадима Шамкова, Центр поддержки экспорта в 2018 году помог ковровскому изготовителю березовой фанеры с сертификацией продукции для экспортных поставок. А затем - и с продвижением в Европе через электронную торговую площадку Europages.

Первыми из ЕС откликнулись компании Германии, но постепенно фанерные фланцы «поехали» в самые разные страны Европы — от Эстонии до Испании.

В этом году при содействии Центра поддержки экспорта ООО заключило контрактов более чем на 32 млн евро. Не зря «Новый ресурс» в прошлом году признан во Владимирской области «Экспортером года».

А в начале 2020 года на предприятии открылся новый цех по выпуску изделий из фанеры, которые охотно приобретают концерны ВMW, Мersedes-Benz, производитель напольных покрытий Tarkett и т.д. Знаменитые автоконцерны, например, используют ковровскую фанеру для упаковки запчастей. Фланец из Коврова идет на катушки для кабелей и проводов, выпускающихся лидирующими в этом сегменте компаниями. Тем временем в Европе как раз решили отказаться от пластиковых катушек в пользу деревянных. Нужна фанера и зарубежным станкостроителям.

Заместитель гендиректора компании по экспортной работе Юрий Кононенко признался, что на ковровском предприятии учатся у европейских партнеров правильной работе на внешних рынках — то есть освоению выпуска новых видов востребованных изделий.

После осмотра цехов «Нового ресурса» Александр Ремига сказал, что действующие формы поддержки экспортеров из малого и среднего бизнеса эффективны и должны продолжаться:

- Запланированной на 2020 год суммы контрактов с зарубежными партнерами при помощи Центра поддержки экспорта мы достигли уже в первом полугодии. Это позволяет нам ставить более высокие цели.

Кстати, именно заключенные контракты «Нового ресурса» во многом помогли раньше срока выполнить годовой план по сумме контрактов поддержанного экспорта.

Развитие «Ютекса»

Из Коврова Александр Ремига отправился в Камешково, чтобы на месте ознакомиться с нынешним этапом развития компании «Ютекс РУ», выпускающей разные виды линолеума. Завод построили словенские инвесторы, ему уже более 10 лет, а по определенным видам напольных покрытий предприятие занимает лидирующие позиции в России и странах СНГ.

Очередной импульс развитию дали новые вложения в производство - 825 млн рублей. И это только по новому инвестиционному проекту за последние 4 года.

Инвестор пользуется льготами по налогам — и благодаря такому режиму благоприятствования компания смогла сэкономить за 6 лет 184 млн рублей налоговых выплат. Зато Россия и Владимирская область получили гораздо больше: около 1,5 млрд рублей налогов от «Ютекса» пришли в федеральный бюджет, более 254 млн рублей - в консолидированный бюджет 33-го региона.

Гендиректор «Ютекс РУ» Юре Зупин продемонстрировал Александру Ремиге склад и производственные линии. По словам топ-менеджера, важной новинкой этого года стала линия по производству линолеума эконом-класса, который изготавливают по технологии, сильно отличающейся от традиционной.

- «Ютекс РУ» - один из базисных инвесторов у нас в регионе. В совокупности за 10 лет работы во Владимирской области компания инвестировала свыше 6 млрд рублей. Все эти годы она пользуется мерами стимулирования инвесторов как на федеральном, так и на областном уровне. Поэтому крайне важно периодически отслеживать результаты этой работы и понимать, какие планы компания строит на будущее. Мы убедились, что есть программа развития производственных мощностей. И начинаем прорабатывать инструментарий поддержки по линии Фонда развития моногородов, по нашему региональному законодательству, чтобы инвестор скорее «созрел» для следующего шага, - прокомментировал Александр Ремига свой визит на «Ютекс Ру».

Кстати, о следующем шаге - на растущем предприятии задумываются о создании новой производственной площадки.

Читайте также: Во Владимирской области появится технопарк площадью более 10 гектаров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…
час назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…