5 августа 2020 в 18:01

Аркадий Боцан-Харченко и генеральный директор НПО «Конверсия» Дионис Гордин договорились о финансовом и экспертном взаимодействии по основным стратегическим направлениям развития региона

Фото: Пресс-служба администрации Владимирской области
Вице-губернатор Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко провёл рабочую встречу с Дионисом Гординым - генеральным директором НПО «Конверсия». Учредителями компании являются «Ростех» и «ВЭБ.РФ». Во время приватного совещания обсуждались перспективные направления социально-экономического развития региона. Одним из ключевых вопросов встречи стали проекты по производству высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях ОПК.

Вице-губернатор остался удовлетворён результатами переговоров, однако подчеркнул, что приступать к реализации на конкретных предприятиях пока рано: «Предварительная проработка проектов выявила ряд проблем: технологии и мощность, кадры и компетенции, эксперты и аналитики, финансирование, анализ рынков сбыта. До тех пор, пока мы не ответим на эти вопросы, с мёртвой точки дело не сдвинется». Решать эти проблемы в будущем будет НПО.

Среди предполагаемых направлений будущего производства были выделены лазеры и фотоника, биокомпозиты, информационная безопасность и информационные технологии, легкое машиностроение и робототехника. Как отметил вице-губернатор, «конкурентные преимущества Владимирской области в этих направлениях очевидны», особенно отметив работу Владимирского опорного ВУЗа в развитии этих областей.

Одним из «острых» вопросов стало обсуждение прошлого опыта процесса конверсии в нашей стране. «Сейчас то, что мы делаем, скорее называется диверсификация,» - подчеркнул Дионис Гордин - «наша задача — взять предприятие ОПК, которое наработало колоссальный технологический кадровый потенциал, которое потенциально может делать великолепные вещи гражданской продукции, и дать ему возможность это сделать: повысить технологичную культуру, дать финансовый ресурс, помочь с освоением рынков, создать эти рынки, если это необходимо!» Именно при таком подходе предприятия не только не потеряют свой военный потенциал, как это было раньше, но и будут выпускать «приятные для гражданского быта вещи, например стиральные машины или холодильники», считает Гордин.

В ходе переговоров также решались и вопросы туристического развития региона. Так НПО предложила создать совет попечителей к празднованию 1000-летия Суздаля.

Сотрудничество с Госкорпорацией «Ростех» — одно из основных направлений экономических проектов в 5-летнем плане комплексного развития области. Перейти с долгосрочного планирования на 15 лет к «пятилеткам» в мае этого года предложил вице-губернатор Боцан-Харченко.

Читайте также: Во Владимире на территории ВлГУ создадут исследовательский центр

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.