7 августа 2020 в 18:29

МФЦ должны стать площадками для общения

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская область реализует два пилотных проекта, связанных с улучшением клиентского сервиса в многофункциональных центрах. Удобство и возможность решить в одном месте несколько проблем выходят на первый план.

Об этом сегодня заявил вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко. Год назад наш регион принял участие в «пилоте» по созданию «единого окна» при получении жителями области государственных и муниципальных услуг. У нас открылось несколько суперсовременных центров, где все создано для удобства посетителей.

В этом году стартовал пилотный проект по предоставлению услуг ресурсоснабжающими организациями. Речь идет о комплексе услуг по газоснабжению. К примеру, придя в МФЦ, можно решить вопрос с газификацией или техническим обслуживанием газового оборудования.

Это взаимодействие и организацию общего клиентского сервиса удалось построить благодаря договоренности руководителя МФЦ области Дениса Страха с гендиректором ООО «Газпроммежрегионгаз Владимир» и АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексеем Конышевым. Один из результатов работы в том, что любой житель при оформлении права на имущество может получить не только оригинал документа, но и договор на техническое обслуживание. А это серьезная экономия времени!

В первой половине 2020 года на долю МФЦ выпали тяжелые испытания, они просто не работали, - отмечает Аркадий Боцан-Харченко. – Но даже в таких условиях удалось добиться определенных результатов. Это касается создания при МФЦ общественных приемных. Теперь, когда работа возобновилась, в них можно получить необходимую информацию или консультацию с органами власти по различным вопросам, а в окне ОНФ даже обратиться к главе государства с жалобой или предложением.

Внедрение этого «пилота» с общественными приемными позволяет жителям и предпринимателям области через МФЦ взаимодействовать с контрольно-надзорными органами.

Соглашение по этому поводу подписано с Минэкономразвития РФ.

Наша задача – сделать взаимодействие удобным и востребованным, - подчеркнул Аркадий Боцан-Харченко. – Чтобы у любого жителя области не возникало вопроса – куда идти с проблемами. Конечно в МФЦ!

Нам предстоит на будущее подумать, как работать в условиях пандемии, - отметил руководитель направления «Институт развития МФЦ» Фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Анисимов. – Предусмотреть возможность как очного, так и дистанционного консультирования. МФЦ должны восприниматься как площадки для общения.

По словам Дениса Страха, прием в МФЦ во время эпидемии не велся. Сейчас он возобновлен в режиме живой очереди.

Мы думаем о создании онлайн приемной, - сказал он. – Тем более у нас есть опыт такого взаимодействия. Люди обращаются с вопросами, а мы устраиваем для них консультации с представителями органов региональной власти и федеральных служб либо в живом контакте, либо в видео-режиме. К примеру, со специалистами департамента соцзащиты, ДИЗО, департамента предпринимательства, приемной Уполномоченного по правам человека, Управления Федеральной миграционной службы и Государственной жилищной инспекции.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области открываются учреждения культуры

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…