17 августа 2020 в 15:36

В Камешковском районе прошел праздник пастушьего рожка

Фото: из архива ансамбля
Не только Суздаль в минувшие выходные принимал фестивали. В деревне Мишнево Камешковского района собрались поклонники самобытного искусства, фольклора. На родине Николая Кондратьева, который первым организовал ансамбль пастухов-рожечников, звучала народная музыка, в том числе в исполнении прославленного ансамбля "Владимирские рожечники".

Праздник пастушьего рожка - это мероприятие событийного туризма, которое проводится ежегодно с 2007 года. Авторы идеи праздника - местные краеведы.

- Мы можем назвать эту деревню нашей малой исторической родиной, ведь именно в Мишнево родился и жил Николай Васильевич Кондратьев. В 50-е годы 19-го века, это уже почти два века назад, он впервые в России организовал ансамбль пастухов-рожечников. Приятно, что в наше время есть краеведы, энтузиасты, которые хранят эту память, собирают коллективы на фестивали, это здорово, - рассказал “ВВ” художественный руководитель ансамбля “Владимирские рожечники” Александр Лебедев.

В этом году праздник пастушьего рожка был организован буквально за несколько дней. После самоизоляции все творческие коллективы были рады встрече со зрителями и мобилизовали свои силы.

Это была наша первая встреча со зрителями после пяти месяцев изоляции, - отметил Лебедев. - Вы знаете, прямо до слез, настолько мы соскучились по аплодисментам, живому общению, просто не передать словами. Это было очень душевно. Никакие онлайн-концерты и встречи не заменят живого общения.

Праздничная программа была не настолько обширной, поскольку меры безопасности все же необходимо соблюдать в нынешних условиях. Но все участники и зрители были в восторге от встречи на открытом воздухе, живого общения с артистами, звучания любимого пастушьего рожка.

Читайте также: В Суздале проходит фестиваль уличных театров

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
14 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…