18 августа 2020 в 15:57

Более 17 тысяч семей Владимирской области получили выплаты на рождение детей

В этом году по нацпроекту «Демография» выплаты на рождение детей получили более 17 тысяч семей на сумму 1,03 млрд рублей. Об этом сообщила директор департамента соцзащиты Владимирской области Любовь Кукушкина.

Системе социальной защиты региона на этот год выделены 13,7 млрд рублей. Из них потрачены уже 9,1 млрд рублей. Увеличение финансирования связано не только с участием Владимирской области в нацпроекте «Демография», но и с дополнительными мерами поддержки со стороны государства в период эпидемии.

Пособия и выплаты на детей

В этом году по нацпроекту «Демография» выплаты на рождение детей получили более 17 тысяч семей на сумму 1,03 млрд рублей.

С 1 июня 2020 года увеличен размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Теперь он составляет 6752 рубля. Это коснулось выплат на 1880 малышей.

Ежемесячные денежные выплаты на ребенка от трех до семи лет включительно в размере 5390 рублей начисляются с января 2020 года. За их назначением можно обращаться в течение всего года. На эти цели выделены 1,5 млрд рублей. Деньги уже получили родители 28 тысяч ребятишек (пособия выплачены по июль). А всего ожидается, что ЕДВ будут начислены на 34 тысячи детей. Добавим, что на эту меру поддержки имеют право семьи, доход в которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал предшествующего года, то есть 10768 рублей на человека.

Кроме того, в апреле оказана государственная социальная помощь малоимущим многодетным семьям – более 7,4 тысяч семей получили по 3114 рублей.

В период с 1 апреля по 1 октября 2020 года предусмотрено автоматическое продление выплаты пособий, компенсаций и предоставление льгот без предоставления подтверждающих документов. Около 93 тысяч семей сейчас так получают деньги.

Однако отделы соцзащиты населения начали принимать жителей по предварительной записи.

На все вопросы отвечают специалисты, если позвонить на телефоны «горячей линии»: 8-800-450-01-21; 36-28-33.

Напомним, что названы пособия на детей, без учета тех, что назначались и выплачивались по линии Пенсионного фонда РФ и службы занятости.

Шесть смен в изоляции и развлечения онлайн

Особый режим полной самоизоляции был введен на период пандемии в домах-интернатах. Сотрудники круглосуточно находились вместе со своими подопечными – пожилыми людьми и инвалидами. По словам директора департамента соцзащиты Любови Кукушкиной, были организованы шесть смен. Каждая длилась 14 дней. Для этого были дополнительно приобретены кровати и постельное белье, средства индивидуальной защиты. Организовано питание. На это областной бюджет выделил около 5 млн рублей.

Сотрудники справились, и все, в зависимости от должности, получили выплаты от 20 до 40 тысяч рублей за смену.

- Предписания Роспотребнадзора по-прежнему запрещают выходить за территорию стационарных учреждений, - сообщила Любовь Евгеньевна. – Но мы научились жить по-новому! Есть возможность общения между учреждениями по видеосвязи. В период карантина наши учреждения участвовали в онлайн конкурсах и фестивалях. Готовили и показывали представления. Есть лауреаты. К примеру, хореографический коллектив Гусевского интерната стал победителем международного конкурса «Моя весна, моя победа».

Активизировались пенсионеры и в плане обучения в университетах «третьего возраста». До коронавируса на факультетах занимались 4-5 тысяч человек. Сейчас на площадках zoom зарегистрированы уже больше 10 тысяч седовласых студентов. Теперь они все больше интересуются лекциями по правовым и финансовым темам. А еще повышают уровень компьютерной грамотности. Многие научились управляться с порталом госуслуг.

По словам Любови Кукушкиной, сейчас во всех домах-интернатах и комплексных центрах социального обслуживания активно идет подготовка к битве хоров. Победители, занявшие первые три места, в начале октября примут участие в областном празднике Дня пожилого человека.

Продукты и лекарства - на дом

В период пандемии требовалась помощь пожилым одиноким людям. Так что запланированное открытие для них отделений по типу групп в детских садах отложено на будущий год. В учреждения соцзащиты поступило около 32 тысяч обращений за помощью. Социальные работники вместе с волонтерами доставляли продукты питания и медикаменты, средства реабилитации, персональных помощников. При необходимости оказывалась помощь психолога. Использовался транспорт, который был приобретен для доставки пенсионеров старше 65 лет в лечебные учреждения.

Кроме того, более 62,5 тысяч малообеспеченных семей области получили бесплатные продуктовые наборы. В том числе 27,5 тысяч наборов предоставил благотворительный фонд «Русь». Продукты питания на сумму в тысячу рублей получили одинокие пожилые люди и инвалиды, а также семьи с детьми. При необходимости за такой помощью можно обратиться и сейчас по указанным выше телефонам «горячей линии».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Алексей Слепов получил снова дисквалификацию по одному антидопинговому нарушению
Трехкратный чемпион Европы и чемпион России, лыжник и биатлонист, завершивший спортивную карьеру, снова получил от РУСАДА уведомление о дисквалификации по одному и тому же антидопинговому нарушению.
час назад ФК «Муром» упустил победу в концовке встречи с волгоградским «Ротором»
18 марта «Муром» повел матч третьего тура весеннего этапа Первенства России в «Золотой» группе дивизиона «А» Второй лиги в гостях с именитым волгоградским «Ротором». Гости из Владимирской области успешно оборонялись, опа…