21 августа 2020 в 11:41

117 малышей появилось во Владимирской области в результате ЭКО

Фото: Владимир Чучадеев
До конца нынешнего года будет выполнено не менее 900 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Эта процедура стала доступна жительницам региона благодаря реализации национального проекта «Демография». Оплачивает манипуляции Фонд ОМС

За семь месяцев нынешнего года в области выполнено 436 процедур экстракорпорального оплодотворения, на учет по беременности встали 86 женщин. В результате процедуры ЭКО родилось 117 малышей. В среднем лишь каждая третья процедура ЭКО приводит к беременности, что считается хорошим показателем.

Напомним, процедура ЭКО вошла в систему обязательного медицинского страхования семь лет назад. В систему ОМС также вошла подсадка криоконсервированных эмбрионов (криопротокол ЭКО), что повысило эффективность данного репродуктивного метода.

Сейчас ЭКО уже не является экстраординарной процедурой, а представляет собой современный, общедоступный и наиболее эффективный метод преодоления бесплодия. С 2017 года по настоящий момент в результате ЭКО во Владимирской области родилось 740 детей.

Процедуру ЭКО проводят в специализированных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Иванова и других городов. С 2015 года ЭКО стали проводить и во владимирских клиниках. Сейчас большинство владимирских пациенток проходят ЭКО, не выезжая за пределы области.

Ранее мы сообщали: В перинатальном центре открылся дистанционный консультативный центр

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
41 минуту назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…