21 августа 2020 в 12:38

Во владимирском драмтеатре заменят остекленный фасад

Фото: Владимир Чучадеев
Обследование здания театра после пожара завершено. Основные несущие конструкции не пострадали, однако фасад признан непригодным к эксплуатации.

20 августа в Областном Доме работников искусств прошло заседание рабочей группы по восстановлению театра после пожара. В ее состав входят специалисты и эксперты в сфере строительства и реставрации, а также представители общественности.

Как мы ранее сообщали, на родную сцену артисты драмтетра выйдут не раньше, чем через два года. На данный момент готово обследование театра и определен фронт работ. По крайней мере, уже очевидно, что стеклянный фасад необходимо будет менять.

Средств необходимо будет немало, сбор театралы уже объявили, благотворители жертвуют. Но нужна и весомая государственная поддержка. Возможно, что здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения, будет включено в федеральные программы. Для этого нужно полностью пройти все экспертизы.

Наша общая задача с помощью специалистов в сфере строительства и реставрации разработать качественную проектно-сметную документацию, предполагающую как восстановление пострадавших помещений и конструкций театра, так и улучшение его характеристик в соответствии с современными подходами, – подчеркнула директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Читайте также: Областной театр возобновил спектакли постановкой «Андрей Боголюбский»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…