21 августа 2020 в 15:11

Владимирские леса горят из-за человеческого фактора

Фото: Владимир Чучадеев
С начала пожароопасного сезона во Владимирской области зафиксировано 42 лесных пожара на площади 47 гектар. Для сравнения: год назад горело 114 участков лесов на 165 га. Так что в целом ситуация сейчас не критичная, но нужно понимать, что такие пожары чреваты большим ущербом и опасностью для прилегающих к лесам населенных пунктов, поэтому штрафов нарушителям навыписывали уже на полмиллиона.

В этой связи Сергей Сазонов, заведующий отделом департамента лесного хозяйства АВО, напоминает, что в сезон нельзя разводить огонь в лесных массивах и лесосеках, нельзя устраивать палы травы, бросать бутылки и прочий мусор, способный сработать, как линза. Если вы — законопослушный грибник-ягодник и обнаружили возгорание в лесу, справиться с которым лично вам не по силам, сразу звоните по номеру 8-800-100-94-00.

Однако с неправильным поведением в лесу можно нарваться не только на штраф, но и на уголовное дело. Александр Гущенков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Владимирской области, говорит о латентности таких правонарушений, однако это не значит, что вольного или невольного поджигателя не найдут. Всегда есть надежда на неравнодушных очевидцев. Три таких уголовных дела — в Ковровском и Меленковском районах - уже есть. В среднем ежегодно возбуждается от 5 до 10 уголовных дел.

Человеческий фактор — главная причина лесных пожаров, говорят эксперты. «Непреодолимые силы природы» - вроде грозы — случаются, но это большая редкость. А еще в этом сезоне был пожар из-за перехлеста проводов на линии электропередач в лесу — по причине плохой ветреной погоды. Также уже зафиксировано три пожара с серьезными последствиями из-за палов травы. В Меленковском районе, например, сгорели несколько домов, а в Киржачском — частная мастерская по ремонту авто вместе с 18 машинами... Так что специалисты призывают очень осторожно обращаться с огнем в лесах и на подходах к лесам. Иное чревато опасностью для имущества, для лесных ресурсов (а это часто миллионные ущербы), а также для здоровья и даже жизней людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
32 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…