22 августа 2020 в 09:42

В Кольчугине 30 мамочек научат мастерству на деньги Президентского гранта

В июне кольчугинская автономная некоммерческая организация «Мой город» получила второй Президентский грант, который потратят на продолжение проекта «Смогу сама».

Это идея помочь женщинам и подросткам из социально незащищенных категорий (матерям-одиночкам, многодетным, мамам детей-инвалидов) научиться создавать изделия ручной работы высокого художественного уровня и, что не менее важно, реализовывать их на ярмарках мастеров и на электронных торговых площадках, тем самым обеспечивая себе доход. Первая группа из 30 участниц училась в прошлом году. И вот — второй поток, так что еще 30 жительниц моногорода и 10 подростков смогут стать настоящими мастерами. В качестве преподавателей на проекте работают известные в Кольчугине художники и мастера росписи по натуральным тканям и изготовления украшений, игрушек, предметов одежды и обуви в технике валяния из шерсти. Каждый курс состоит из 10 занятий.

При этом отдельным блоком обучения будут минимум 5 занятий по продвижению в интернете — в соцсетях и на ресурсах ремесленников, плюс на выставках и ярмарках офлайн. Здесь лекции почитают маркетологи и PR-специалисты, эксперты продаж.

Проект учитывает даже такой нюанс, как пристройство детей участниц на время их уроков: для малышей будут организованы бесплатные мастер-классы по основам изобразительного искусства, изготовлению украшений и сувениров в простейших техниках.

В финале проекта в Кольчугине пройдет ярмарка, где участницы получат первый опыт реализации своих работ. А еще девушки получат возможность принять участие во Владимирском региональном фестивале творчества «Реки-Руки» в марте 2021 года.

Читайте также: Предприятия получат субсидии на общественные работы и временную занятость

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
10 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…