4 сентября 2020 в 17:56

Во Владимире состоится международный форум в честь Андрея Боголюбского

Фото: Владимир Чучадеев
6 и 7 сентября регион впервые примет участников международного историко-культурного Свято-Андреевский форума. Событие приурочено к 865-летию основания Свято-Боголюбского монастыря великим князем Андреем Боголюбским и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатором форума выступила Владимирская митрополия Русской Православной Церкви. Мероприятие поддержано Фондом Президентских грантов.

В мероприятии примут участие представители Русской православной церкви, руководители и представители национальных и международных общественных объединений, представители органов государственной власти и некоммерческих организаций, мировые эксперты, в том числе представители Российской Академии образования, Российского профессорского собрания, Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, гости Владимирского региона.

Основной целью форума является возрождение, сохранение и популяризация традиционных духовно-нравственных ценностей православной культуры как основополагающего фактора – через личность Андрея Боголюбского и его выдающуюся роль в становлении Российского государства.

Открытие форума состоится 6 сентября во Владимире около Успенского собора. В этот день для жителей и гостей областного центра подготовлена праздничная программа, куда войдут военно-историческая реконструкция Древней Руси XII века и Свято-Андреевский фестиваль колокольного звона.

7 сентября в Суздале, на площадке «Николаевского посада», пройдёт научно-практическая конференция «Под покровом Богородицы. Святой князь Андрей Боголюбский – устроитель Великорусской державы, храбрый воин и полководец, искусный зодчий и храмоздатель, гимнограф и молитвенник».

Ранее мы сообщали о том, что в рамках предстоящего форума с 27 августа по 6 сентября в исторических местах Владимира, Суздаля и посёлка Боголюбово, которые связанны с жизнью Андрея Боголюбского, пройдёт десятидневный пленэр Союза художников России, который позволит жителям региона не только первыми увидеть новые живописные работы, но и стать участниками творческих мастер-классов от профессиональных художников Владимира, Ярославля, Костромы, Юрьева-Польского и Пензы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.