5 сентября 2020 в 17:07

Первый Свято-Андреевский форум пройдет во Владимире, Боголюбове и Суздале

6 и 7 сентября во Владимире, Боголюбове и Суздале пройдет I Международный Свято-Андреевский форум, посвященный памяти Андрея Боголюбского и приуроченный к 865-летию основания великим князем Свято-Боголюбского монастыря и 75-летию Победы. Этот историко-культурный форум проводится совместно церковными и светскими организациями при поддержке Фонда Президентских грантов.

Свято-Андреевский форум должен стать знаковым событием осени 2020 года во Владимирском регионе с участием деятелей церкви, науки и культуры и вновь привлечь внимание к личности и делам святого князя Андрея Боголюбского.

Партнерами по проведению форума выступают Владимирская митрополия Русской Православной Церкви, Законодательное Собрание и администрация Владимирской области, мэрии Владимира и Суздаля, областной Союз краеведов, ВлГУ и Владимирский филиал РАНХиГС, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Фонд князя Андрея Боголюбского и другие организации.

Программа форума была презентована на пресс-конференции в о Владимирской епархии 2 сентября.

До сих пор весь масштаб деятельности и замыслов Андрея Боголюбского полностью не осознан.

Вот, например, что сказал на пресс-конференции доктор политических наук, один из ведущих исследователей наследия Боголюбского Роман Евстифеев:

- Андреем Боголюбским здесь была создана уникальная литературная школа, плоды которой есть, но она мало изучена, мы ее значение не понимаем. То же касается архитектуры, других форм искусства. Политическое наследие Андрея Боголюбского тоже мало осознано из-за того, что эта традиция прервалась уже в 30-е годы XIII века...

Программа форума очень насыщенная. Событие, которое ему предшествует, продолжается уже несколько дней, - пленэр Союза художников в местах связанных с жизнью Андрея Боголюбского. Как уже сообщали «Владимирские ведомости», творческий десант живописцев из нескольких регионов начал запечатлевать наши красивейшие места еще 27 сентября.

А итоги пленэра мы увидим 6 сентября. Во Владимире в Патриаршем саду 6 сентября с 12 часов будет открыта выставка работ пленэра, пройдут мастер-классы по по живописи и колокольному звону, уроки хороших манер для детей. Там же будет представлены видеофильм о князе Андрее Боголюбском, концерты средневековой музыки и хоровых коллективов.

Проход в Патриарший сад на мероприятия форума будет в свободном режиме.

6 сентября в 11 часов во Владимире на Соборной площади, после литургии в Успенском соборе, пройдет церемония открытия форума. В Областном Доме Дружбы состоится публичная дискуссия на тему «Предтеча российской государственности: традиции и новации в деяниях Андрея Боголюбского» в формате «круглого стола» под председательством митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.

В 11.30 на Соборной площади начнется праздничная программа форума с военно-исторической реконструкции от Центра древнерусских ратоборств и воинской культуры «Русичи» из Меленок.

В 12.15 праздничный концерт на Соборной площади даст хор Инженерных войск «За Веру и Отечество». А после концерта пройдет Свято-Андреевский фестиваль колокольного звона.

В тот же день в Боголюбове в Свято-Боголюбском монастыре состоятся Свято-Андреевские чтения.

Во второй день форума 7 сентября в Суздале, в «Николаевском посаде», запланирована I Международная научно-практическая конференция «Под покровом Богородицы» на тему «Святой князь Андрей Боголюбский - устроитель Великорусской Державы, храбрый воин и полководец, искусный зодчий и храмоздатель, гимнограф и молитвенник».

Подробности о программе форума можно узнать на его сайте: святоандреевскийфорум.рф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…