8 сентября 2020 в 14:23

Владимирских пенсионеров наградили за их компьютерную грамотность

Фото: Алина Фадеева
7 сентября в Доме Культуры Молодёжи прошло торжественное награждение команды Владимирских пенсионеров по компьютерному многоборью. Сборная Кольчугинского района заняла 4 место в ЦФО и 9 место на федеральном уровне Ⅹ Всероссийского чемпионата.

По словам председателя Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России Сергея Полуэктова пандемия никак не помешала работе социального проекта«Активное долголетие», в рамках которого пенсионеры осваивают компьютерную грамотность: «Эти трудности позволили нам улучшить нашу работу и расширить её. Мы стали больше применять компьютерные технологии. Например, сейчас мы ведём заседания проекта в Zoom, а материалы выкладываем в YouTube. Занятия продолжаются и не останавливаются».

Соревнования по многоборью в этом году тоже проходили в онлайн режиме. Капитаном команды стал полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Кольчугинского района Владимир Мазур. Он - старший по возрасту в команде, ему 79 лет. Владимир признаётся, что попал в команду по случайности: «В области в общем соревновании я занял третье место. Но в федеральном этапе не хватило мужчин, требования строгие. Я уже договорился с друзьями, собрался на рыбалку на Плещеево озеро, а тут мне позвонил Сергей Сергеевич и объявил, что записал меня в команду». Как говорит Владимир, до соревнований, которые прошли 9 июля, у него «только ноги торчали из под компьютера», так много он готовился один и вместе с командой. С ним в соревнованиях участвовали Надежда Панкратова, Валентина Медникова и Валерий Цой.

Интерес к компьютерной технике у Владимира Мазура появился очень давно, ещё когда он служил на военном космодроме «Плесецк». Там его перевели в вычислительный центр. «Если сравнить компьютеры сейчас и то, что было у нас, то я вам скажу так — нельзя сравнивать телегу с Мерседесом. Всё совсем другое. Всё было в «железе», всё нужно было знать наизусть» - рассказал Мазур. В 2003 году, когда Владимир стал председателем Совета ветеранов в Кольчугинском районе, компьютер понадобился уже на бытовом уровне. Пенсионер признаётся, что технологии — это удобно, как по работе, так и для личных дел. Владимир, например, часто заказывает билеты на поезд онлайн.

Больше всего Владимиру Мазуру на соревнованиях понравились задания по поисковой системе. Они были представлены в виде шарад, разгадать которые можно только с помощью поисковика. А вот самым сложной проблемой стало решение технических проблем, которые могли возникать во время многоборья. Так как каждая задача выполняется за определённое время, лишние минуты могли стать решающими. Также сложности возникали и с техническими требованиями, которые предъявляли к домашнему заданию. В этом году оно было посвящено 75-летию Великой отечественной войны. Тема - «Семейные истории Великой Победы». Но всё же никакие трудности не помешали нашей команде достойно выступить на соревновании!

Ранее мы сообщали: «Мастера Земли Владимирской» получают награды

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
час назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.