11 сентября 2020 в 13:44

Фальшивомонетчики вручили владимирцам 1 миллион рублей

Фото: Владимир Чучадеев
УМВД России по Владимирской области напоминает: любой человек рискует оказаться обладателем фальшивых денежных купюр. Получить подделку можно где угодно: в магазине, на рынке или в общественном транспорте.

Причем, фальшивомонетчики уровень мастерства подняли на хорошую высоту. Иногда даже специалисты с трудом опознают их "произведения".

В 2020 году на территории Владимирской области из оборота изъято 290 поддельных денежных купюр различного достоинства. По-прежнему самая популярная у поддельщиков банкнота - это 5000 тысяч рублей.

Нанесенный гражданам и организациям ущерб из-за хождения подделок превысил один миллион рублей.

Следователями органов внутренних дел Владимирской области возбуждено 287 уголовных дел, предусмотренных ст. 186 УК РФ. Пять граждан привлечены к установленной законом ответственности.

В УМВД напоминают, как отличить фальшивку от оригинала. В первую очередь, проверить наличие радужного перелива с лицевой стороны банкноты в поле рядом с изображением постамента, а также наличие микроперфорации.

Владимирцам категорически не советуют сбывать обнаруженную подделку и пытаться ей расплатиться. За изготовление, хранение, сбыт или перевозку поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…