11 сентября 2020 в 19:09

Владимирские депутаты выясняют, почему заболевшим СОVID-19 медикам не платят областную страховку

Фото: Наталья Ларина
В конце апреля Законодательное Собрание Владимирской области приняло поправки в областное законодательство о страховании медработников, выделив там в отдельный страховой случай их заражение на рабочем месте коронавирусом.

Размер страховой выплаты по этой норме - 50 тысяч рублей, если медработник заразился, был временно нетрудоспособен, но к инвалидности или гибели это не привело.

Сейчас Сергей Бирюков, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению ЗС, констатирует, что, увы, закон в этой части в регионе не исполняется. Лечебные учреждения страховки не оформили. Причина - отсутствие консенсуса со страховыми компаниями, которые не соглашаются оформлять такие договора на предложенных финансовых условиях. В принципе, понять их можно - если риски велики или непонятны даже в перспективе на несколько месяцев, они сами хотят подстраховаться и получить максимальные премии. Страховой бизнес - ведь тоже прежде всего бизнес. А у нас в области из заболевших коронавирусом шести с лишним тысяч человек каждый седьмой - это как раз медработник.

Однако мера должна работать, единодушны депутаты комитета ЗС, и врио директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина с ними согласна.
Надо заметить, что речь идёт именно об областных страховках - они должны быть дополнением к тем деньгам, что положены по указу президента от 6 мая. Там сумма страховой выплаты для заболевших при исполнении - 68,8 тысяч рублей. Семьи погибших получают по два с лишним миллиона (по областному закону - 120 окладов). По данным УФСС, озвученным Арсениной на комитете, в регионе из-за коронавируса скончались 16 медработников.

На вопрос депутата Ирины Кирюхиной, не слишком ли велика доля заболевших медиков, Юлия Арсенина пояснила, что они, к сожалению, в группе риска, и много возрастных. Но нехватки СИЗов, с чем вся страна столкнулась в первые недели пандемии, давно уже нет - в больницах двухнедельный запас всего необходимого.

Но вернёмся к теме страховок. Бирюков говорит, что об отказе от этой меры поддержки и речи быть не может. Члены комитета в итоге решили создать рабочую группу по теме (подразумевается, что будет выяснение у страховщиков их условий) и попросить департамент здравоохранения в недельный срок предоставить информацию о выполнении областного закона о страховании медработников. Тогда уже можно будет говорить предметно, кто в этой ситуации виноват и, главное, что делать. Подробности - в номере еженедельника за 17 сентября.

Ранее мы сообщали: Медики Владимирской области из-за коронавируса увеличат пенсионный стаж

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…