17 сентября 2020 в 08:04

Лучшим экспортерам Владимирской области вручили награды

В областной администрации в четвертый раз прошла церемония награждения компаний-субъектов малого и среднего предпринимательства, победивших в конкурсе «Экспортер года Владимирской области». Они были награждены почетными дипломами администрации Владимирской области и сертификатами на сумму 100 тысяч рублей, сувенирными миниатюрами стелы «Экспортер года Владимирской области – 2019».

Конкурс прошел в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Губернатор Владимир Сипягин на открытии церемонии сказал: «Все приглашенные – победители». Он имел в виду, что все участники конкурса достойны наград.

- Вообще, выход на внешний рынок для каждого предприятия – это высший уровень их экономической деятельности, знак качества тех товаров, которые они выпускают», – отметил губернатор. - В нашей области создан и успешно работает Центр поддержки экспорта: нашим экспортерам приходится непросто в конкурентной борьбе с другими производителями, и мы готовы оказывать им всяческую помощь, – заверил губернатор.

«Есть хорошая русская пословица – «смелость города берет», но ваша смелость завоевывает целые страны и континенты, – Владимир Сипягин отдал должное владимирским экспортерам. – Это способствует развитию не только Владимирской области, но и всей нашей страны». И Владимир Сипягин вручил благодарственное письмо генеральному директору Центра поддержки экспорта Владимирской области Павлу Шибилову.

В конкурсе приняли участие 50 предприятий, из которых конкурсной комиссией были отобраны 35. В этом году было решено присуждать не только первые премии, но также и вторые, и третьи. Лучшие экспортеры определялись в пяти номинациях.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победителем стало ковровское ООО «Новый ресурс», выпускающее фанеру высокого качества. Оно отправляет за рубеж 95 процентов своей продукции. Даже для такого гиганта автомобилестроения как германский BMW. В прошлом году предприятие заключило 9 экспортных контрактов с предприятиями Германии, Франции, Турции, прибалтийских стран на 39 млн евро. «Новый ресурс» поставляет свои изделия в Великобританию, США, Италию, Чехию, Польшу, Бельгию, Египет и в страны Юго-Восточной Азии.

Производитель муки ООО «Гарнец» из Владимира победило в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса». Лепешки из владимирской муки пекут даже в Саудовской Аравии, не говоря уже о Монголии. В прошлом году «Гарнец» увеличил экспорт более чем на 70 процентов.

ООО «ДМЛ-Логистик» из Коврова дало «зеленый свет» для владимирских экспортеров: оно организует «под ключ» и таможенное оформление, и валютный контроль, и сертификацию продукции. «ДМЛ-Логистик» стало победителем в номинации «Экспортер года в сфере услуг».

На церемонии награждения показали захватывающий видеоролик о работе ООО НПП «Технофильтр», выпускающего различного рода фильтры и фильтрационные установки. Эти фильтры работают даже на МКС! Их заказывает Минобороны. В прошлом году объемы продаж предприятия – а продукцию «Технофильтра» оценили более чем в 50 странах мира – выросли на 8 процентов. Не случайно ООО НПП «Технофильтр» стало победителем в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий».

В номинации «Прорыв года» победителем стало ООО «ДекорСтайлГласс» из Гусь-Хрустального, декорирующее посуду их стекла и фарфора. В прошлом году предприятие нарастило объем экспорта в 9 раз – почти до 100 млн рублей. Это действительно прорыв.

На втором месте в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» – АО «Владимирский завод прецизионных сплавов», на третьем – ООО «МНПП «Инициатива» (г. Александров). В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» «серебро» досталось ООО «Диет Пром» (г. Владимир), «бронза» – ООО «Мелагро» (Меленковский район). ООО «Ювелирный завод «Золотые купола» (г. Покров) стал вторым в номинации «Экспортер года в сфере услуг». Третьего места в этой номинации не присуждалось.

В сфере высоких технологий АО «НПО «Полицелл» (г. Владимир) стало вторым, ООО «Баромембранная технология» (г. Владимир) – третьим. В номинации «Прорыв года» второе место досталось двум предприятиям: ООО «Бергус» (Суздальский район) и ООО «ПО «ГЕФЕСД» (Судогодский район), третье место поделили ООО «Оптикдизайн» (г. Владимир) и ООО «Ева Гласс Стекольный завод» (Гусь-Хрустальный).

Как пояснил «Владимирским ведомостям» директор Центра поддержки экспорта Владимирской области Павел Шибилов, победители конкурса были названы еще в апреле, но вручить им награды из-за эпидемии коронавируса удалось только сейчас.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…