17 сентября 2020 в 16:11

Губернатор предлагает поправить законопроект ЗС о посмертном награждении

Фото: Владимир Чучадеев
17 сентября губернатор Владимир Сипягин предложил ограничить перечень наград, которых владимирцы могут быть удостоены посмертно, медалью "За заслуги перед Владимирской областью" и почетным знаком губернатора "Честь и доблесть".

Напомним, вопрос о посмертном награждении возник в связи с гибелью медиков от коронавируса. Законодательное Собрание разработало законопроект, допускающий посмертное награждение медалями «За трудовые заслуги», «За заслуги перед Владимирской областью», почетным знаком «За безупречную службу Владимирской области» и «Знаком великого князя Андрея Боголюбского». Его собираются рассмотреть на очередной сессии 24 сентября.

Владимир Сипягин предлагает конкретизировать случаи посмертного награждения и сузить перечень наград. Медалью “За заслуги перед Владимирской областью”, в том числе посмертно, планируется награждать сотрудников правоохранительных органов, медиков, пожарных и спасателей, военнослужащих, погибших при исполнении профессионального долга в условиях ЧС, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

Проект указа о возможности посмертного награждения почетным знаком губернатора “Честь и доблесть” проходит процедуру согласования.

По мнению Сипягина, дополнение оснований для награждения медалью “За трудовые заслуги”, как предлагает ЗС, устанавливает для правоприменителя необснованно широкие пределы усмотрения и обесценивает награду.

Полностью позиция губернатора изложена на его странице "ВКонтакте".

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин предложил награждать врачей, погибших от коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
47 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.