20 сентября 2020 в 12:10

«Владимирский лесхоз» бережет зеленые легкие региона

Областное государственное автономное учреждение «Владимирский лесхоз» играет ключевую роль в охране и восстановлении лесного богатства 33-го региона. Накануне Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности генеральный директор ГАУ «Владлесхоз» Олег Лавров рассказал о перспективах предприятия, о новациях в его работе и, конечно, о традициях.

- Наша основная задача - это охрана леса от пожаров и лесовосстановление, - говорит Олег Валерьевич. - Мы работаем по всему региону. В составе нашего учреждения — 12 филиалов по всем районам Владимирской области.

Основными силами мы организуем и координируем работу по охране лесов от пожаров, занимаемся непосредственно тушением лесных возгораний на землях лесного фонда Владимирской области. Что касается выращивания и восстановления леса, то это тоже приоритет в нашей работе. Проводим целый комплекс организационных и технических работ — от лесовосстановления на землях, не переданных арендаторам, от лесного семеноводства до рубок ухода за лесом и защиты лесов от вредителей и болезней. Мы располагаем всей необходимой для выполнения работ техникой. Но основное достояние Учреждения и главная опора — это наш надежный коллектив. Во «Владимирском лесхозе» работают люди, которые влюблены в свою профессию. Работа по-прежнему очень тяжелая. Даже в наш технологичный век в лесной отрасли почти все по-прежнему делается «руками и ногами». Хотя модернизация и коснулась нас: появляется новая техника, станки, видеокамеры для мониторинга лесных массивов. Но реальную работу, физически тяжелый ручной труд техника до конца не заменит. А зарплаты в отрасли такие, что оставаться в ней могут только энтузиасты, которые всю жизнь отдают лесу. Это, прежде всего, относится к специалистам по лесовосстановлению и лесным пожарным.

Тушить лесной пожар может только пожарный-специалист с особыми навыками и опытом. Для того чтобы представить обычную нагрузку лесного пожарного, напомню: на пожар у нас люди выходят в специальной защитной одежде, с ранцевым огнетушителем за плечами, в котором 20 литров воды, и идут по лесу перешагивая через валежник и другие препятствия...

Недаром говорится: главная ценность - люди!

Верно. Человеческая жизнь — бесценна. Как бы мы хорошо и бережно мы не относились к лесу, если он сгорит, через 50-80 лет на этом месте сможет вырасти такой же лес. А если погибнет пожарный, то прервется потомство, семья потеряет кормильца... Поэтому при всем мужестве наших пожарных мы делаем акцент на безопасности. Самое главное: не сгореть на работе, в прямом смысле слова.

Вы сказали, технологии приходят в отрасль. Какие из них самые полезные?

Например, в прошлом году на вышках сотовых операторов установлены 30 автоматических видеокамер, с оборотом на 360 градусов, и охватывают в целом около 30 процентов лесных массивов Владимирского региона с передачей он-лайн изображения в диспетчерский пункт и операторам на места. Мы очень, благодарны губернатору области В.Сипягину, который изыскал в областном бюджете 16 миллионов рублей на этот проект. В чем польза этих камер? Повторюсь, лесная отрасль – это прежде всего физический труд. Очаг лесного пожара найти зачастую очень трудно, порой это занимает несколько часов, учитывая сложность передвижения по лесу. Видеокамеры помогают нам более оперативно обнаружить возгорание, определить его координаты, выслать туда патрульную группу, организовать локализацию и тушение пожара. То есть мы можем теперь более эффективно работать при обнаружении очага лесного пожара. Круглосуточно камеры передают информацию в Региональную диспетчерскую службу, расположенную в здании нашего центрального аппарата. Туда же поступают данные с самолетов Владимирской авиабазы. Однако при разработке проекта по видеомониторингу мы рассчитали, что, по минимуму, нам требуется 50 камер для охвата наиболее горимых лесов региона видеонаблюдением. Надеемся, что в будущем появится возможность увеличить число камер.

Обновление техники лесхозу требуется?

Конечно. У нас много техники с высокой степенью износа. Но выручает нацпроект. Уже второй год мы участвуем в реализации регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области», который стал составной частью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Благодаря поступившим по проекту средствам, мы закупили новую технику для специализированных подразделений в филиалах в 2019 году на 45 млн рублей. В текущем году приобрели лесопожарную и лесохозяйственную технику еще на 31, 3 млн. В филиалы поступают новые трактора, пожарные машины, УАЗы, навесное оборудование — культиваторы, плуги и так далее. Это десятки единиц новой техники. Например, очень важным приобретением в этом году для нас стала передвижная авторемонтная мастерская на базе УАЗа, которая позволяет проводить мелкий ремонт техники и оборудования прямо в лесу. Теперь многие работы, например, сварочные, можно выполнить, не выводя технику из леса. До нацпроекта обновления парка техники у нас не было так давно, что в филиалах многие работники даже не верили, что получат новый трактор или автомобиль, пока все эти новинки не поступили.

Есть новые проекты по лесовосстановлению?

Мы за счет собственных средств отремонтировали шишкосушилку в Ковровском филиале, благодаря чему возобновили заготовку собственных семян сосны. Также заложили лесосеменную плантацию сосны на территории Ковровского филиала на площади в 20 га. Для этой плантации отбирали семена деревьев категории «улучшенные». Через 10-12 лет получим элитные семена повышенной генетической ценности для лесовосстановления во Владимирской области. Возродили Мошокский лесосеменной участок в Судогодском районе. Мы исходим из того, что должны обеспечивать себя семенным материалом с улучшенными генетическими свойствами. Благодаря этому сможем повысить всхожесть семян и приживаемость лесных культур. Надеемся, что финансирование на выполнение федеральных функций по охране и восстановлению леса пойдет в полном объеме, а заработная плата у тружеников, посвятивших себя лесному хозяйству, будет достойная.


Поздравление

Уважаемые работники и ветераны лесного хозяйства!

Поздравляю вас с профессиональным праздником работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!

Мы с Вами стоим на страже важнейшего природного достояния России — леса, одной из основ экологического и экономического благополучия Владимирской области и всей страны. Уверен, что профессионализм и преданность делу помогут работникам лесной отрасли достойно беречь и приумножать лесные богатства!

Примите сердечные пожелания здоровья, оптимизма, новых трудовых успехов и семейного благополучия! Счастья Вам и вашим близким!

Олег Лавров, генеральный директор ГАУ ВО «Владимирский лесхоз».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
40 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…