22 сентября 2020 в 15:53

Скончался журналист и поэт Виталий Волков

21 сентября 2020 года на 83-ем году жизни после тяжелой болезни умер журналист и поэт с большой буквы – Виталий Александрович Волков. В некрологе, присланном в редакцию, друзья и коллеги отмечают основные факты его биографии.

Виталий Александрович Волков родился 24 января 1938 года во Владимире. Окончил Московский государственный институт культуры. Работал в Плавске, Кызыле, Мариуполе, Саратове, Владимире. Основной род занятий — журналистика. Немало лет он проработал на различных должностях в главной и единственной в свое время областной газете «Призыв», где ответственно и профессионально относился к своим обязанностям, а к коллегам и друзьям - с нескрываемым уважением.

Виталий Волков - автор стихотворных сборников «Люблю…», «Соблазн», «Сумерки», «Белая флейта», «Мы уедем в город Кашин», «Азия», «Улица Чехова», «Осенние костры». Первоначально печатался од псевдонимами: Январев, Снегирев, Витальев, Кленов, Ёлкин… Пока тогдашний редактор «Призыва» Юрий Корнилов не убедил его опубликовать поэму «Жизнь собачья» под реальным именем автора. Позже неоднократно подборку его прекрасных стихов можно было прочитать и на страницах областного литературно-художественного и краеведческого сборника «Владимир».

Виталий Волков - заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России. За многолетнюю плодотворную творческую деятельность награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 2008 году коллеги по поэтическому цеху, читатели и общественность города Владимира достойным образом отметили его 70-летие, а сам юбиляр получил почетную грамоту от лица Законодательного Собрания Владимирской области, а через некоторое время был удостоен областной премии имени Сергея Никитина.

В последние годы он тяжело болел, но продолжал думать, писать, творить...

Отпевание и прощание с Виталием Волковым состоится 23 сентября в 11:00 часов в Церкви Владимира Равноапостольного (ул. Большая Нижегородская, д. 71 Б, на территории старого Князь-Владимирского кладбища).

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…