24 сентября 2020 в 17:25

Сельские старосты Владимирской области будут работать по новому закону о своем статусе

Фото: Владимир Чучадеев
На заседании Законодательного Собрания 24 сентября принял проект закона «Об отдельных вопросах статуса, полномочий, прав и гарантий деятельности старост сельских населенных пунктов во Владимирской области». Внесли документ депутаты Владимир Киселев и Вячеслав Картухин. Проект поддержал и дополнил важной поправкой губернатор области Владимир Сипягин.

Представлявший коллегам проект закона о сельских старостах вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин сказал, что он давно был востребован и призван определить права и полномочия сельских старост (дополнительно к тем, что установлены федеральным законодательством) и ввести гарантии их деятельности. Он напомнил, что такие же законы приняты уже 62-х субъектах РФ.

Во Владимирской области насчитывается примерно 1250 сельских старост - местных авторитетных жителей, работающих без всякой зарплаты на общественных началах.

Однако несмотря на несовершенство законодательства, старосты на селе существуют, как связующее звено между жителями и муниципальной властью, как самый близкий к народу уровень общественного самоуправления.

Идею областного закона предварительно обсуждали на «круглом столе» со старостами и в районах области. По словам Картухина, все старосты высказались за то, что закон нужен.

В проекте прописано право старост на внеочередной прием в местных органах власти по вопросам деятельности сельского населенного пункта, а также на доступ к информации, имеющейся в местных органах власти, необходимой для работы старосты. Особенно важным станет и право старост присутствовать и выступать на заседаниях Советов народных депутатов в случае рассмотрения ими вопросов местного значения в сельском населенном пункте.

Причем, как отметил Вячеслав Картухин, губернатор Владимир Сипягин своей поправкой дополнил право старост присутствовать на Советах правом выступать перед депутатами. И авторы законопроекта с этим согласились.

Также по закону староста сможет привлекать жителей на добровольной основе для выполнения социально значимых работ по решению местного органа власти, взаимодействовать с КТОСами, готовить предложения по благоустройству.

Особо оговорено содействие местным органам власти в выявлении жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальном обслуживании. в проведении праздников и других мероприятий на селе.

Будущий закон гарантирует получение консультаций специалистов местных органов власти, копий муниципальных правовых актов, информационных и справочных материалов по вопросам, связанным с его деятельностью.

Закон определяет как задачу для органов местного самоуправления правовое, организационное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности старост. Впрочем, местные органы власти и так это делают, но теперь никакого разнобоя в разных территориях быть не должно.

И еще одна важная норма предложена, повышающая статус старост: им вручат удостоверения, действующее в течение срока его полномочий.

На заседании депутаты поспорили о законе.

Некоторые уловили в нем политический подтекст, попытку усилить влияние одной из партий на старост и голоса сельских избирателей. Вячеслав Картухин никакой политики в инициативе не видит.

Задавали вопросы о том, не ввести ли для старост зарплату. Но пока в силу сложностей с бюджетом этот вопрос к решению еще не созрел. Хотя практика платить за работу старост в других регионах существует.

В итоге при 27 проголосовавших «за», 2-х «против», и 2-х воздержавшихся проект областного закона о сельских старостах был принят.

В перспективе ожидается дальнейшее законодательное усиления статуса сельских старост.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…