2 октября 2020 в 17:00

Владимирский авиамеханический колледж отмечает 80-летие "Трудовых резервов"

предоставлено отделением профессионального образования Владимирского авиамеханического колледжа
Ежегодно 2 октября все учебные заведения профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. 2020 год - особый, юбилейный. Празднуется 80-летие «Трудовых резервов» - единой централизованной системы профессиональнотехнического образования в России.

Отделение профессионального образования Владимирского авиамеханического колледжа было создано на базе Профессионального училища № 6 г. Владимира, которое было основано и ведёт свою историю с осени 1945 года, когда появилась школа фабрично-заводского обучения на 400 мест в особом строительномонтажном управлении № 5.

Сегодня отделение осуществляет подготовку по трём направлениям: сварщик ручной (частично механизированной) сварки (наплавки), мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и пожарный. Кстати, сегодня это единственная профессиональная образовательная организация в нашей области, которая готовит кадры по данному направлению. Ведущим мастером производственного обучения по профессии «пожарный» является Андрей Николаевич Богданов - ветеран пожарной службы.

Кадры - бесценное сокровище этого учебного заведения. Все руководители, педагоги и мастера производственного обучения внесли большой вклад в развитие и совершенствование системы профессионального образования. Под их опекой обучающиеся демонстрируют высокие результаты. Так, студент Владислав Матвеев, подготовленный Андреем Михайловичем Мартемьяновым - мастером производственного обучения, - стал призёром IV и V Открытых владимирских региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Сварочные технологии». Сам мастер-педагог также отмечен многочисленными наградами: он - «Почётный работник НПО РФ» и победитель областного конкурса «Мастер года» 2015 года в номинации «Мастер золотые руки».

А студент Илья Вильгельмов под руководством мастера производственного обучения Ивана Иосифовича Бедняцкого в 2019 году занял 1-е место в VI Областном конкурсе «Лучший по профессии среди работников жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области» по компетенции «газосварщик».

Вместе с опытными коллегами плечом к плечу трудятся и молодые педагоги. В 2019 году в рамках областного конкурса «Мастер года» победителем в номинации «Уверенность и инициатива» стал мастер производственного обучения Владимир Сухоруков.

Первоклассный педагогический коллектив обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов с большой буквы. За 75 лет училище, а затем отделение профессионального образования подготовили более 20 тысяч квалифицированных рабочих по 30 профессиям для народного хозяйства и более 5 тысяч водителей для Вооруженных сил страны. Для эффективной подготовки будущих кадров созданы все условия. Обучающиеся на бюджетной основе обеспечиваются горячим питанием, бесплатной учебной литературой, стипендией. Студентам оказывается помощь в трудоустройстве. Отделение сегодня - это современные учебные корпуса, 18 кабинетов теоретического обучения, 9 учебно-производственных мастерских, 4 компьютерных класса, спортивный зал, столовая и библиотека. И это - не предел! Оснащение отделения постоянно развивается и модернизируется. Так, в 2019 году на базе колледжа было создано 5 мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика». А в 2021 году запланировано открытие Центра опережающей профессиональной подготовки, в котором будут осуществляться подготовка, переподготовка и повышение квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills Russia.

Также в колледже есть возможность получения профессиональной подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования в сокращённые сроки на платной основе. Студенты могут получить дополнительную профессию на льготных условиях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
28 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.