6 октября 2020 в 15:17

Во Владимирском политехническом колледже открылся центр «IT-CUBE»

Торжественное открытие центра прошло в политехническом коллежде. Площадка создана в рамках федерального проекта «Современная цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Это первый центр подобного уровня во Владимирской области. А по словам руководителя «IT-CUBE» Игоря Скрябина, схожих проектов нет даже в Москве.

Выбор точки для размещения неслучаен.

Владимирский политехнический колледж позиционирует себя как лидер в IT сфере и достаточно давно готовит грамотных специалистов. Поэтому и центр цифрового образования решили открывать здесь. На первом этаже у нас в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» уже год работают IT мастерские по родственным направлениям. А в этом году мы решили открыть направления для более младшего возраста с 7 до 18 лет, - рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Владимирского политехнического колледжа Елена Михайлова.

«IT-CUBE» - не просто кружок по интересам. Это центр дополнительного образования, который предлагает ребятам овладеть определёнными компетенциями в сфере IT в рамках одной из образовательных программ. Всего направлений шесть - по количеству граней в геометрической фигуре, которая дала название центру: программирование на языке Python, мобильная разработка, разработка виртуальной дополненной реальности, программирование на языке Java, программирование роботов, а также большое направление, которое включает в себя сразу несколько блоков — кибергигиена, работа с большими данными и разработка искусственного интеллекта. Два первых курса курируют партнёры центра — Яндекс.Лицей и IT Школа Samsung.

Робот слон

Пройти такой бесплатный образовательный курс может каждый желающий ребёнок, но только не по первым двум направлениям. По ним партнёрами центра проводился конкурсный отбор. Так, нашлось около 200 желающих пройти курс Яндекс.Лицея, но для дальнейшего обучения выбрали только 24 ребёнка. Занятия у счастливчиков начнутся уже с этой недели, в то время как у ребят, которые записались на друге направления, обучение началось с 1 сентября. Прохождение любого курса занимает 2 года. По его окончанию ребёнок получает сертификат о прохождении программы.

Игорь Скрябин считает, что основным преимуществом «IT-CUBE» является педагогический состав, который будет просвещать детей в вопросах современных технологий:

Наши наставники сертифицированы «Фондом новых форм развития образования», они проходили обучение, у них есть сертификаты, подтверждающие повышение квалификации. Также два направления курируется Яндекс.Лицеем и IT Школой Samsung, там работают специалисты, сертифицированные самим Яндексом и Samsung.

Руководитель центра обратил особое внимание и на возраст специалистов:

У нас молодой коллектив. Мы привлекаем таких педагогов, для того, чтобы они лучше контактировали с детьми, понимали их, чтобы информация для учеников была актуальной. Ведь известно, что чем меньше возрастной шаг между педагогом и ребёнком, тем лучше они находят общий язык.

Партнёры проекта Яндекс.Лицей будут обучать детей програмированию на языке Python

Останавливаться только на шести направлениях центр не планирует. В будущем «IT-CUBE» хочет открыть курсы по обучению графическому и инженерному дизайну.

«Такие компетенции присутствуют у нас в колледже, и мы ежегодно побеждаем в чемпионате «Молодые профессионалы». Почему бы не открыть это направление для юниоров и не обучать школьников этому мастерству?» - поделилась с нами Елена Михайлова.

В первую очередь, открытие новых направлений зависит от того, что центру предложит «Фонд новых форм развития образования», который является оператором этого федерального проекта.

Читайте также: Распределены 11 миллионов рублей на гранты для школ и педагогов Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…