8 октября 2020 в 17:35

Владимирским педагогам добавили преференций

Фото: Ирина Игнатова
Губернатор Владимир Сипягин подписал закон «О наделении органов местного самоуправления Владимирской области отдельными государственными полномочиями Владимирской области по предоставлению мер социальной поддержки педагогическим работникам и иным категориям граждан, работающим в муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельских населённых пунктах, посёлках городского типа (посёлках, относящихся к городским населённым пунктам)».

В конце сентября Законодательное Собрание области приняло предложенный главой региона законопроект.

Речь идёт о предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, другим категориям специалистов образовательных организаций, которые в настоящее время работают в сёлах и посёлках городского типа, а также тем, кто проработал там не менее 10 лет и вышел на пенсию. Но есть одно условие: если они ранее также получали меры социальной поддержки в виде бесплатной жилой площади с отоплением и освещением или компенсации расходов на их оплату. На эту компенсацию могут рассчитывать нетрудоспособные члены семьи педагогов, в том числе, при их кончине.

Кроме того, меры соцподдержки распространяются на несовершеннолетних детей указанных категорий педагогических работников, на детей, которые обучаются очно в образовательных организациях всех типов и видов до конца обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Органы местного самоуправления будут реализовывать эти государственные полномочия за счёт субвенций из областного бюджета. Кроме того, они могут использовать для этих целей и собственные материальные ресурсы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…