12 октября 2020 в 14:23

Через преодоление к надежде

Владимирский психоневрологический интернат похож на отдельный островок, где действуют законы милосердия и человеческой доброты. Здесь живут около 500 пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Из них больше половины - старше 60 лет. Не случайно интернат включен во всероссийский «пилотный» проект по системе долговременного ухода за пожилыми людьми.

Учреждение сотрудничает с благотворительным фондом «Старость в радость» под руководством Елизаветы Олескиной. Получает помощь в обучении психологов, культорганизаторов, сиделок. Ценны также и методические рекомендации по обустройству интерната. Все делается для того, чтобы люди жили в более комфортных условиях.

С начала 2020 года в интернате появились специалисты по комплексной реабилитации. Сокращено число коек в комнатах отделений милосердия - стало более просторно. Появились современные средства ухода: пенообразующие рукавицы, специальные гели и пенки, cкользящие простыни. Идет переоборудование хозяйственных и складских помещений в мастерские для организации в них досуга.

Практически каждый уголок на территории интерната планируется использовать как место для реабилитации инвалидов: теплицы для выращивания овощей и цветов, лечебные дорожки, беседки, спортивные площадки и уличные тренажеры.

Работа по системе долговременного ухода не прекращалась здесь даже в период закрытого режима в связи с пандемией. От сотрудников потребовалось немало сил, чтобы их подопечные не утратили активности, не потеряли интерес к жизни. Они помогли организовать постоянную связь жителей интерната с близкими и родными с помощью современных технологий. На телефоны были установлены мессенджеры, живое общение происходило по скайпу.

Закрытый режим, по сути, объединил сотрудников и инвалидов в одну дружную семью. Ведь вместе они были круглосуточно! Устраивали дни именинников, танцевальные флешмобы, спортивные соревнования.

Особенно всем запомнился День местного самоуправления в интернате. Он стал настоящим праздником для всех! Жители интерната, кто помоложе, смогли попробовать себя в роли специалистов по социальной работе, младшего медицинского и обслуживающего персонала. Люди старшего возраста помогали, выступая в роли наставников.

Жизнь в учреждении с августа стала входить в прежний ритм. Заработали разнообразные кружки и секции: от спортивных до интеллектуальных. Так, в рамках национального проекта «Экология» жители интерната познакомились с интерактивной программой - путешествием «Давайте беречь природу!»

Возобновились молебны и исповеди. Многие пожилые люди с нетерпением ждали встречи со своим духовным наставником.

Во время пандемии жители интерната стали участниками различных творческих онлайн-конкурсов. К примеру, живущий здесь инвалид-колясочник, известный в России поэт Станислав Катков стал призером трёх всероссийских творческих конкурсов образовательного портала «Ника». Для самого Станислава важнее, что именно в интернате он нашел свою вторую половинку, женился. Одна из его книг носит название «Через преодоление к надежде». Он продолжает писать о любви, дружбе, взаимоотношениях инвалида с обществом.

Многие живущие здесь люди являются слушателями народного университета «Третьего возраста», самые активные инвалиды обучаются по адаптивной программе профессиональной подготовки по специальностям швеи, столяра, оператора ЭВМ во Владимирском индустриальном колледже.

1 сентября стало началом нового учебного года для двенадцати студентов, старшему из которых недавно исполнилось 68 лет.

Идет время, к лучшему меняется жизнь в большом доме-интернате и неизменным остается одно – забота и уверенность в том, что каждый человек – это главная ценность. По случаю международного праздника сотрудники Владимирского интерната желают всем доброго здоровья, терпения, интересных замыслов и успехов в реализации всего задуманного.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…