12 октября 2020 в 15:40

На фасаде владимирского лицея-интерната №1 появилось граффити с изображением Героя Советского Союза Ивана Гусева

В рамках патриотического проекта «Знаю. Помню. Дорожу…» областная Молодежная дума реализовала еще один замысел.

Во владимирском лицее-интернате №1 прошло торжественное открытие памятного граффити с изображением Героя Советского Союза, Почетного гражданина г. Владимира Ивана Михайловича Гусева.

– К сожалению, Ивана Михайловича сегодня нет с нами. Но это изображение будет напоминать потомкам о нем и о том подвиге, который наш народ совершил в годы Великой Отечественной войны, – выступил перед собравшимися председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Автором граффити-портрета стала художник-дизайнер Регина Яфасова. Для нее работа стала первой, но в планах – продолжить успешную практику.

СПРАВОЧНО

Иван Михайлович Гусев родился 6 октября 1922 года в деревне Старые Омутищи Петушинского района.

С августа 1942 воевал на фронтах Великой Отечественной войны: Калининском, Юго-Западном, Степном, 2-м и 3-м Украинских. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Болгарии, Югославии, Венгрии. Дважды был ранен и контужен.

В ночь с 12 на 13 апреля 1944 года Гусев одним из первых переправился через реку Днестр и принял активное участие в захвате, удержании и расширении плацдарма. В ходе штурма высоты в районе села Гура-Быкулай лично поднял роту в атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года старший лейтенант Иван Гусев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Почетный гражданин Владимирской области (1995), Почетный гражданин г. Владимира (2005), Почетный гражданин г. Петушки.

Награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды, За службу Родине в Вооружённых Силах СССР 3-й степени, медалями.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…