15 октября 2020 в 10:26

Юрий Башмет посвятил концерт своему образовательному проекту во Владимирской области

14 октября во Владимирской областной филармонии с блистательным концертом выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Это событие ярко обозначило презентацию Образовательного центра маэстро Башмета с программой мастер-классов для одаренных юных музыкантов Владимирской области. На знаковом концерте среди зрителей был и губернатор Владимир Сипягин.

Образовательный центр Юрия Башмета открыл новые возможности перед владимирскими начинающими музыкантами благодаря федеральному проекту «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» и гранту Президента России.

И концерт, и мастер-классы должны были состояться весной, как условились об этом еще в конце прошлого года Юрий Башмет и областной департамент культуры во главе с Алисой Бирюковой. Но эпидемические ограничения заставили перенести начало проекта и концерт Юрия Башмета и его ансамбля на осень.

И вот долгожданная встреча маэстро состоялась!

Народный артист СССР Юрий Башмет и «Солисты Москвы» открыли свой концерт во Владимирской филармонии прелюдией из сюиты в старинном стиле Грига . Кстати, в этот же день ранее в филармонии прошел областной совет по культуре. Удачное совпадение событий!

В зале филармонии, где слушателей разместили со всеми с соблюдением всех санитарных предосторожностей, было много молодых воспитанников музыкальных учебных заведений.

В паузе после Грига на сцену поднялся губернатор области Владимир Сипягин, чтобы

поблагодарить маэстро Башмета за проект для одаренных детей Владимирской области.

- Очень рад присутствовать на этом концерте, который сам по себе является большим событием. Еще одним событием стало открытие работы Образовательного центра Юрия Башмета в рамках его всероссийского проекта для молодых дарований. Весь творческий путь великого маэстро — это прежде всего яркий пример преданности своей профессии и нашей родной отечественной культуре. У нас в области многое делается для поддержки одаренных детей. И эта всероссийская акция маэстро вносит огромный вклад в развитие музыкального образования наших детей, - сказал губернатор.

Владимир Сипягин напомнил что Центр Юрия Башмета провел в нашем регионе в сентябре мастер-классы по фортепиано силами знаменитого пианиста, доцента Сергея Главатских из Москвы. А 14 и 15 октября в программе - мастер-классы по скрипке

на базе областного музыкального колледжа от лауреата международных конкурсов, доцента Московской консерватории Анны Соколовой.

- Всего более 200 детей смогут пройти это обучение. Может быть, не все они станут великими музыкантами, но они все равно прикоснутся к высокому искусству и получат особый настрой на свое развитие, будут с оптимизмом видеть будущее своей страны и Владимирской области, - добавил губернатор и еще раз выразил искреннюю благодарность Юрию Башмету.

А маэстро в ответ, прежде всего, порадовался тому, что наконец-то музыканты снова на сцене, а зрители в зале, несмотря на тяжелое время и маски на лицах публики.

Вслед за губернатором продолжу слова о будущем. Не дай Бог, концертная деятельность и весь наш музыкальный цех будут снова сокращаться, закрываться... Только при желании родителей, при фанатизме учителей, при хороших способностях и талантах подростков может сложится музыкальное будущее нашей великой страны, - уверен Юрий Башмет.

Он напомнил о словах создателя знаменитой одесской скрипичной школы Петра Столярского: «Мне не нужны талантливые дети, мне нужны талантливые мамы».

Я бы добавил к словам Столярского, что нам нужны еще и талантливые папы, и талантливые учителя, и талантливые власть имущие, - продолжил маэстро. - Сейчас на этой сцене стоит губернатор, который говорит о будущем, заботится и поддерживает образование. Это значит, что у нас все будет хорошо. Наш образовательный проект изначально поддерживает президент страны. Как мы видим, поддерживает и губернатор.

Маэстро добавил, что общение с авторитетными учителями на мастер-классах будет полезно не только для учеников, но и поможет обмену информацией и знаниями между педагогами.

Еще Юрий Башмет рассказал, что в его камерном ансамбле успешно выступает солистка из Владимира Арина Шевлякова. Так что юные таланты из провинции и правда имеют хороший шанс для музыкальной карьеры, даже непосредственно под эгидой маэстро Башмета. Жаль только, что наша землячка из-за болезни не смогла участвовать в концерте во Владимирской филармонии. Присоединяемся к маэстро в пожелании Арине скорейшего выздоровления.

А концерт символично продолжился сочинением молодого российского композитора Кузьмы Бодрова «Пять отражений на тему 24-го Каприса Паганини». Как верно полагает Юрий Башмет, «свежая музыка всегда интересна». А кроме того, исполнение «Отражений» Бодрова позволяет подчеркнуть мастерство солистов ансамбля, включая и самого маэстро - альтиста Юрия Башмета.

Каждый солист в своей части произведения встает и демонстрирует свое совершенное мастерство. Получается, говоря современным языком «баттл» солистов. Сам Башмет удивительным образом выступает в одном лице и как дирижер, и как альтист.

Завершился концерт великолепно исполненными «Воспоминаниями о Флоренции» в четырех частях Чайковского.

Само выступление Юрия Башмета и «Солистов Москвы» во Владимирской филармонии можно считать своего рода мастер-классом по современному концертному представлению классической музыки.

До конца этого года Центр Юрия Башмета совместно с департаментом культуры планируют провести во Владимирском регионе в общей сложности девять мастер-классов для учеников и преподавателей детских музыкальных школ, школ искусств, студентов областного музыкального колледжа. Кроме фортепиано и скрипки, тематика мастер-классов охватит гитару, аккордеон, академическое пение, деревянные и медные духовые инструменты.

Ранее мы сообщали: Лучшие проекты социально ориентированных НКО получат премии губернатора

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…