15 октября 2020 в 13:31

В школах Владимирской области не планируют досрочных каникул

Фото: Наталья Ларина
В некоторых регионах, в том числе в Москве, школьников отправляют на досрочные каникулы и частично переводят на дистанционное обучение. Разумеется, всех волнует вопрос – что будет во Владимирской области? Разъяснения по этому поводу сегодня во время брифинга дала директор департамента образования области Ольга Беляева.

- Пока ситуация у нас стабильная, и необходимости массово отправлять всех детей на досрочные каникулы или переводить на дистанционное обучение нет, - заявила она. – В семи школах области – во Владимире, Вязниках, Коврове и Камешкове – ребят все же отпустили на каникулы. И связано это с заболеваниями педагогов. Решение по роспуску детей принимает каждое учреждение самостоятельно. Это его полномочие.

Ольга Беляева назвала дополнительные рекомендации, при которых допустимы карантинные меры. Во-первых, это предписания Роспотребнадзора. Во-вторых, если 25% детей в коллективе больны. В-третьих, если заболело несколько педагогических работников, без которых учебный процесс невозможен.

Директор департамента назвала цифры, подтверждающие стабильность ситуации. На прошлой неделе на карантин были закрыты 18 классов в пяти школах и 9 групп в детских садах. Сейчас закрыты 16 классов и 5 групп.

Ольга Александровна рассказала о мерах, которые принимаются дополнительно для того, чтобы обезопасить нашествие сезонных инфекций.

- По Постановлению Правительства РФ, обязательна вакцинация педагогического состава, - проинформировала она. – И сейчас прививки массово делают.

В детских садах от гриппа привиты 72% работников, в учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования – 50%. Средний показатель по привитым педагогам в образовании – 68%.

По поручению губернатор и решению оперативного штаба области с 14 октября сотрудники департамента образования выходят в образовательные учреждения. Проверяют соблюдение профилактических мероприятий. Вчера они побывали в нескольких школах-интернатах. В одной обнаружили часть нарушений: не соблюдался масочный режим и термометрия.

Читайте также: В Коврове школьник получил серьезную травму в спортивно-развлекательном центре

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…