15 октября 2020 в 14:25

Владимирские больницы приостанавливают оказание плановой помощи

Фото: Владимир Чучадеев
Буквально 14 октября было принято решение о приостановлении плановой госпитализации и в хирургический корпус ОКБ. С 12 октября больных перестали принимать и в специализированном ортопедическом центре в микрорайоне Пиганово. Об этом во время брифинга рассказала директор департамента здравоохранения области Елена Утемова.

- Всех больных, в том числе находящихся после операции, долечат, - успокоила она. – В областной больнице это 140 пациентов по шести профилям, в Пиганово – 24. Пока вопрос об открытии там инфекционных ковидных госпиталей не решен.

Однако повсюду в области в спешном порядке разворачиваются койки для лечения больных с ковидом и внебольничными пневмониями. Изучаются все возможности. На прошлой неделе открыты 723 койки для больных с ковидом, сейчас их уже более 850. А пациентов – 674.

- Резерв свободных мест оставляем, - отметила Елена Утемова. – Дополнительно развернем еще 55 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией в средней и легкой форме к концу следующей недели. Из них 35 в Муроме. Еще 20 коек откроются для оказания хирургических вмешательств таким пациентам.

Во Владимире 70 мест на базе горбольниц №2 и №5 открыты для больных с пневмониями. Ковидных больных принимает инфекционная больница №6. Городская больница №4 продолжает функционировать как городской сосудистый центр, сюда везут больных с острыми нарушениями сердечно-сосудистой системы – инфарктами и инсультами. В БСП развернуты 52 койки для пациентов хирургического профиля.

- Как собираетесь справляться с нехваткой кадров? – спросили Елену Утемову. – Не ожидается ли помощи из Москвы?

- Москва нам оказывала больше методическую помощь, - ответила она. – К тому же везде ситуация с кадрами сейчас одинаковая – во всех регионах. Поэтому придется использовать только свои внутренние ресурсы.

Напомним, с начала нынешней недели в регионе-33 отмечен значительный заболевания коронавирусом. За последние сутки выявлено еще 78 инфицированных. По состоянию на 14 октября в медицинских организациях региона занят 81 процент коек для ковидных больных.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
45 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.