20 октября 2020 в 11:15

Горячее питание в школах Владимира стало «горячей» темой

Фото: Наталья Ларина
В двух владимирских школах малообеспеченные родители через соцсети возмутились тем, что их детям, ученикам начальной школы, либо не предоставляют бесплатные горячие обеды, либо, как это случилось в школе №48, администрация попросила вернуть за эти самые обеды деньги. «ВВ» стали разбираться в ситуации и вот что выяснили.

Президент страны Владимир Путин в этом году подписал закон об обеспечении бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. В законе говорится, что детей в школе должны накормить «не реже одного раза в день». Роспотребнадзор уточнил: питание обеспечивается в зависимости от распорядка дня. Для учеников первой смены – бесплатные завтраки, для ребят, которые учатся во вторую смену – бесплатные обеды.

Так что федеральные субсидии на бесплатное одноразовое питание школьников начальной школы поступают гарантировано. А дальше уже – полномочия муниципальных образований.

Во Владимире бесплатные завтраки или обеды сохраняются для льготных категорий учеников 5-11 классов. Во-первых, для ребят из малообеспеченных семей со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума, в том числе находящимся на надомном обучении. Во-вторых, для детей с инвалидностью. В-третьих, для учеников, родители которых инвалиды I и II групп. Завтрак стоит 40 рублей, обед – 50.

Во владимирской школе №48 в микрорайоне Лесном в начале нового учебного года сделали «широкий жест»: детей 1-4 классов из числа льготных категорий с октября стали кормить бесплатными завтраками и обедами. Но не учли, что такое двухразовое питание предусмотрено постановлением городского Совета народных депутатов только в случае, если ребенок находится в школе не менее 8 часов. То есть либо на режиме полного дня, либо если есть группа продленного дня. В 48-й школе «продленку» не открыли, а кормить детей начали.

В ходе анализа ситуации управлением образования установлено, что льготы по питанию в школе №48 были назначены необоснованно (в нарушение Решения СНД №164 от 25.12.2018), так как учащиеся не посещают группу продленного дня. Администрация школы приносит свои извинения родителям за недовведенную информацию, - цитирую полученный комментарий управления образования г. Владимира.

Когда школьной администрации указали на ошибку, то она дала поручение учителям: собрать с родителей деньги за обеды за 8 дней. Получилось по 400 рублей за ребенка. А у некоторых в семьях по 5-6 детей.

Всего сумма за 43-х детишек из малообеспеченных семей с 1-го по 4-й класс вышла небольшая – около 17 тысяч рублей. Получилось, что директор школы Антон Вячеславович Сергеев вначале не объяснил ничего родителям. А потом еще и деньги взял за то, что было обещано бесплатно. Для кого-то может и небольшие деньги. Но не для многодетных и тех, кто воспитывает ребенка в одиночку!

Сам директор находился в это время в отпуске. Однако после того, как родители пожаловались в управление образования, пришлось выйти и разобраться. Директор свою вину после «вызова на ковер» признал, провел родительское собрание, где извинился и деньги всем родителям вернул. А еще, как он рассказал журналисту «ВВ», пообещал решить вопрос с «продленкой». Как раз есть вакантная ставка педагога дополнительного образования.

Однако и с продленкой не все так просто. Это раньше она предоставлялась бесплатно. Но после нового закона об образовании «уход и присмотр» вне школьного времени теперь – платная услуга. И это общая проблема.

Стоимость этой услуги зависит от наполняемости групп и от оклада педагога. В этом учебном году в школах Владимира открыто 37 групп продленного дня. Стоимость часа варьируется от 11 рублей за 25 человек и до 30 рублей за 10 человек, в зависимости от количества детей. Посчитали для школы микрорайона Лесной – выйдет примерно 20-25 рублей за день, это 100-125 рублей в неделю, 400-500 рублей за месяц. Причем, обеды будут бесплатными только для льготников, остальным надо прибавить еще по 50 рублей в день. Это еще плюсом примерно тысяча рублей.

- Для наших родителей это не подойдет! – сказал директор 48-й школы. - Хотя и считается школа в Лесном городской, но сами жители по-прежнему думают, что живут в сельской местности и им все должно быть бесплатно.

Поскольку недовольство по питанию высказали в соцсетях родители школы №32, мы попросили комментарий и у директора этого учреждения, Александры Григорьевны Шашуриной.

- Да, ко мне приходила делегация малообеспеченных родителей, - подтвердила она. – Они высказались, что кроме бесплатных горячих завтраков хотят еще для своих детей и бесплатные обеды. Мы бы рады, но делаем все по документам и приказам. Я разъяснила родителям, что это возможно только при 8-часовом пребывании детей, то есть либо при организации режима полного дня, либо ГПД. Однако, в основном, недовольны те, которые не хотят, чтобы ребенок долго находился в школе. По разным причинам.

Одна из причин – дороговизна «продленки». Мама одной из первоклассниц, их семья, кстати, относится к малообеспеченным, озвучила сумму к оплате за месяц: 1950 рублей.

Еще одна проблема с организацией питания появилась в ряде школ в период карантинных мер. Теперь детям запрещено дежурить в столовых, то есть накрывать столы и расставлять приборы и тарелки с едой приходится персоналу. В результате не всем школьникам завтраки и обеды достаются горячими, то есть нарушается сам принцип здорового питания.

В этом году материальное положение многих семей ухудшилось, в том числе из-за роста безработицы. Потому вопрос со школьным питанием очень важен. И есть хотят не только ученики младших классов. У подростков и старшеклассников аппетиты больше! Кто с этим поспорит? Да, решение о дополнительных мерах и питании сегодня полномочия властей муниципальных образований. И некоторые с этим справляются. К примеру, в Собинском районе бесплатными горячими завтраками кормят не только начальную школу, но и абсолютно всех ребят с 5 по 11 классы. Такое решение принял глава администрации Собинского района Александр Разов.

- Это очень большая сумма для нашего бюджета. Считайте: 18 школ, около 6 тысяч детей. И решение главы не обсуждается, поскольку идет на благие цели. У нас еще и завтраки для начальной школы стоят не 40, а 58 рублей, - рассказала «ВВ» начальник управления образования Собинского района Елена Анатольевна Уварова. – Мы торгуем не услугу, а продукты. Причем продукты берем качественные, у местного производителя. Все деньги «лежат на тарелке» у ребят. Ничего из них не тратится на организацию обслуживания, на услуги поваров и обслуживающего персонала. В результате есть возможность добавить в рацион, кроме мяса и рыбы, салат, фрукты и полезные напитки.

Читайте также: Во Владимире ученица выпала из окна второго этажа школы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
43 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…