20 октября 2020 в 14:45

Предложения социально ориентированных НКО Владимирской области внесут в «дорожную карту»

Первый заместитель губернатора Сергей Шевченко провел заседание Координационного Совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг населению региона.

«В условиях пандемии роль социально ориентированных некоммерческих организаций в жизни граждан продолжает расти. Спектр активности НКО на благо общества должен расширяться при поддержке государства. Для того чтобы их деятельность была максимально эффективной, необходимо создать механизм выявления конкретных проблем, к решению которых будет направлена энергия некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Такая постоянно действующая координационная площадка может работать на базе будущего департамента молодежной политики и общественных проектов. Например, в виде соответствующего ресурсного центра. Диалог в обществе будет налажен, если граждане смогут обращаться туда со своими предложениями», – отметил Сергей Шевченко.

Руководитель Ресурсного центра «Территория гражданского сообщества 33» Екатерина Смирнова рассказала участникам встречи о деятельности организации по образовательной, информационной, консультативной, имущественной, финансовой поддержке социально ориентированных НКО.

Директор автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза» Светлана Рысева поделилась успешным опытом получения поддержки в период пандемии.

«Из-за перехода на дистанционное обучение и работу за первую волну пандемии техникум потерял примерно полтора миллиона рублей доходов от деятельности общежития и арендной платы. При поддержке комитета по социальной политике администрации Владимирской области была проведена большая работа по включению нашей организации в реестр пострадавших от пандемии НКО. Это позволило нам получить льготный кредит, который пошел на выплату зарплаты и отпускных педагогическим работникам и на покрытие текущих платежей. Также нас освободили от налога на доход по упрощенной системе налогообложения и страховых взносов. Кроме того, мы получили субсидию на проведение мероприятий по эпидемиологической профилактике. Благодаря этим мерам образовательный процесс в нашей организации можно считать стабильным», – рассказала Светлана Рысева.

По итогам обсуждения первый заместитель губернатора поручил комитетам по социальной и молодежной политике внести предложения социально ориентированных некоммерческих организаций в проект «дорожной карты» реализации дополнительных механизмов поддержки социально ориентированных НКО.

СПРАВОЧНО

С 1 января 2014 года комплексная поддержка социально ориентированных НКО (СО НКО) осуществляется в соответствии с государственной программой «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Владимирской области». В ее рамках СО НКО могут претендовать на получение финансовой, информационной и консультационной поддержки со стороны администрации области. На текущий год на эти цели предусмотрено 34,42 млн рублей.

Также информационную, координационную и методическую поддержку СО НКО с 2020 года осуществляет Ресурсный центр поддержки НКО (Благотворительный фонд помощи детям «Открытые сердца»).

Узнать о формах, видах, условиях и порядке предоставления поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, а также получить поддержку в социальном проектировании, бухгалтерском учете и правовом сопровождении деятельности НКО можно на портале «Территория гражданского сообщества 33».

Читайте также: Лучшие проекты социально ориентированных НКО получат премии губернатора

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…