21 октября 2020 в 09:35

Банк «Открытие»: лишь 10% россиян ожидают повторного карантина на Новый год

78% россиян собираются праздновать Новый год традиционно, в кругу семьи. Лишь 13% готовы принять участие в массовых новогодних мероприятиях. 36% респондентов рассчитают, что пандемия в 2021 году закончится. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Новый год россияне по традиции планируют встретить в кругу семьи, так ответили 78% опрошенных. При этом только 10% (в Москве и Московской области такой точки зрения придерживаются 23% респондентов) полагают, что будут сидеть в новогодние праздники дома вынужденно из-за повторного карантина. 21% россиян намерены проводить 2020-й и встретить 2021-й год в гостях у друзей или родственников. 5% готовы отправить в новогоднее путешествие по России и еще 2% отчаянных оптимистов – за границу**.

Пандемия скорректировала и финансовые планы россиян на встречу Нового года. В 2019 году 34% опрошенных потратили на новогодний стол до 5 тысяч рублей, 30% – от 5 до 10 тысяч, 13% – от 10 до 15 тысяч рублей. 5% опрошенных раскошелились на 15-20 тысяч рублей, и еще стольким же встреча 2020 года обошлась более чем в 20 тысяч.

В этом году бюджет не изменится у 47% опрошенных. Почти четверть респондентов (24%) заявили, что им придется экономить и уменьшать затраты на новогодний стол. Наибольший процент тех, кто вынужден экономить на Новый год, в Южном федеральном округе (30%), наименьший - в Северо-Западном (17%). 8% заявили о готовности увеличить домашний бюджет новогодних торжеств по сравнению со встречей 2020 года.

Коронавирус изменил также отношение к участию в новогодних вечеринках. Только 13% россиян готовы участвовать в массовых мероприятиях и вечеринках на Новый год, если не будет официальных запретов. На мероприятиях с ограниченным числом участников намерены развлекаться 15% (больше всего к такому варианту склоняются в Московском регионе, 22%, меньше всего – в Сибири, 11%, и в центральной России, 10%). 11% заявили о готовности участвовать в новогодних корпоративах, которые устроят работодатели (в том числе 15% жителей Сибири и только 2% москвичей).

21% россиян намерены отказаться от новогодних вечеринок из-за боязни заразиться коронавирусом. Наиболее осторожны в этом отношении жители Московского региона (29%) и Северного Кавказа (28%), наименее осмотрительны жители Дальневосточного (14%) и Уральского (15%) федеральных округов. При этом 31% респондентов пока не определились, будут ли они участвовать в массовых новогодних торжествах.

36% россиян верят, что в 2021 году мы вернемся к «доковидной» жизни без ограничений: для 15% очевидно, что ограничения не имеют смысла и поэтому будут отменены, 12% полагают, что эпидемия угаснет сама, а 9% связывают своими оптимистичные ожидания с появлением новой вакцины. И все же 41% респондентов считают, что пандемия в новом году не закончится (больше всего ковид-пессимистов в Сибири – 51%, меньше всего на Северном Кавказе – 34% и в Московском регионе – 37%).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…