21 октября 2020 в 16:01

Владимир Сипягин предложил увеличить прожиточный минимум пенсионера во Владимирской области на следующий год

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимир Сипягин внес в Заксобрание проект изменений в закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год».

Глава региона предлагает увеличить прожиточный минимум с утвержденных ранее 9302 рублей до 9800 рублей, сообщает пресс-служба «белого дома».

Этот показатель нужен для установления предусмотренной федеральным законодательством социальной доплаты к пенсии, право на которую имеют неработающие пенсионеры, чей доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания.

Величина прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области рассчитывается в соответствии с утвержденными Правительством РФ правилами, она зависит от величины прожиточного минимума и в регионе, и в целом по России за первый и второй кварталы текущего года, а также от прогнозного значения общероссийского показателя на следующий год (в данном случае это 2021 год).

Необходимость корректировки величины прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области на 2021 год связана с уточнением Министерством труда и социальной защиты РФ прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2021 год. Она составила 10022 рубля. Перерасчёт по специальной формуле дает на выходе величину прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области в размере 9800 рублей.


СПРАВОЧНО

По состоянию на 1 сентября 2020 года, федеральную социальную доплату к пенсии, средний размер которой – 2170,58 рубля, во Владимирской области получает более 36700 человек – 10,4% неработающих пенсионеров, проживающих в регионе.

Законодательством предусмотрен заявительный порядок обращения граждан за установлением социальной доплаты к пенсии через Отделение Пенсионного Фонда РФ по Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…