21 октября 2020 в 18:35

Фестивальный марафон во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи не останавливается

Коронавирус не смог парализовать культурную жизнь областной столицы. Владимирская областная библиотека для детей и молодежи проводит один фестиваль за другим. С соблюдением всех мер предосторожности и с обязательным измерением температуры у пришедших в этот храм чтения.

На этой неделе там проходит фестиваль народных промыслов «Волшебное лукошко» - серия бесплатных мастер-классов, знакомящая с культурой народов России, представители которых живут во Владимире, через их народные промыслы. Этот фестиваль - часть большого проекта «Владимир интернациональный».

Мастера декоративно-прикладного искусства охотно делились своими секретами. Участники мастер-классов освоили азы лозоплетения, росписи по дереву, татарской тамбурной вышивки...

Руководитель регионального курултая башкир, преподаватель Лиана Ахметшина, например, учила школьников мастерить браслеты в народной башкирской традиции. Ребята рукодельничали с живым и неподдельным интересом. И с гордостью показывали украшения, сделанные своими руками.

Правда, если раньше на такие мероприятия в библиотеке приглашали всех желающих, то сейчас – по предварительной записи. Кто первым успел записаться – у того и праздник.

- Желательно, чтобы посетители были из одного коллектива – одного класса или одной группы – во избежание дополнительных контактов. Поэтому и введена предварительная запись, - объяснила куратор проекта «Владимир интернациональный», завотделом иностранной литературы Светлана Шашилова. - В нынешних обстоятельствах некоторые ограничения неизбежны и необходимы. Желающих, конечно, было намного больше. Но, учитывая успех таких мастер-классов, мы обязательно повторим этот опыт.

А с понедельника в библиотеке стартует новая акция – Фестиваль семейного чтения. Как следует из названия, на этот раз ждут детей и их родителей. Каждый день в течение недели в филиале библиотеки, расположенном на ул.Мира,51, будут проходить увлекательные и познавательные мероприятия.

Гвоздем фестиваля станут моноспектакль Ирины Пономаревой «Сказки из чемодана» и онлайн-встречи по скайпу с детскими писателями из Санкт-Петербурга Анной Ремиз и Анной Игнатовой. Идут переговоры и с другими авторами детских книг. Мастер-классы и квесты тоже будут. В веселых играх детям напомнят о юбилеях известных книг.

- Участие в этом фестивале тоже по предварительной записи. Необходимо соблюдать определенное дистанцирование, и поэтому есть ограничение по количеству людей в зале. И, конечно, обязательна маска, - предупредила завотделом продвижения чтения и внешних связей Евгения Гранкина.

Желающие участвовать в фестивале семейного чтения могут записаться по телефону 33-37-00.

Ранее мы сообщали: Выставком юбилейного вернисажа пройдет в закрытом режиме

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…