23 октября 2020 в 12:21

Владимирские общественники добились нанесения фамилии участника ВОВ на памятник в деревне Афанасьево

Фото: Наталья Ларина
Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области помогли жителям деревни Афанасьево восстановить историческую справедливость – добавить пропущенную фамилию участника Великой Отечественной войны на памятник. Как объясняет пресс-служба регионального отделения ОНФ, своими силами местным жителям вопрос решить не удалось, поэтому-то они и обратились к общественникам.

Деревня Афанасьево находится в Вязниковском районе. Решение о возведении малой архитектурной формы в память участников Великой Отечественной войны было принято в октябре прошлого года. К сбору суммы на установку памятника подключились все местные жители. Они же составили списки участников ВОВ для увековечения на памятной плите. Большую часть фамилий внесли в перечень по записям в Книге памяти, опросили и старожилов деревни. Однако, когда памятник в населенном пункте был установлен, жители заметили, что на нем высечены не все фамилии. В частности, отсутствовала фамилия местного человека-легенды Ивана Алексеевича Хорохонова, награжденного медалью «За оборону Ленинграда».

«Мы считаем, что это было сделано непреднамеренно, но такие «ляпы» нужно оперативно исправлять. Речь здесь идет о наших героях, которые сражались за Родину, и имя каждого из них не должно быть забыто! Мы рекомендовали местным чиновникам провести встречу с жителями деревни и еще раз уточнить списки участников Великой Отечественной войны», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ во Владимирской области Никита Ефимов.

В итоге такая встреча состоялась, и представители администрации еще раз сверили списки с жителями. Дочери И.А. Хорохонова от лица администрации принесены извинения, фамилия ее отца появится на памятнике уже к следующему празднованию Дня Победы, сообщают представители ОНФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…